Журнал "Практическое налоговое планирование"

Налоговый кодекс четко определяет порядок уменьшения налогооблагаемой прибыли на расходы на НИОКР, давшие положительный результат и используемые в деятельности, а также на безрезультатные разработки – и те и другие включаются в налоговые расходы равномерно в течение года с момента завершения исследований (п. 2 ст. 262 НК РФ). Однако НК РФ ничего не говорит о затратах на разработки, давшие положительный результат, но временно не используемые в деятельности. Формально оснований для включения таких затрат в налоговые расходы нет.

Вариантов решения этой проблемы может быть два. Первый – начать переносить затраты в налоговые расходы с месяца, следующего за месяцем, в котором началось использование НИОКР в деятельности. Правомерность таких действий подтверждают чиновники Минфина России (письмо от 11.09.08 № 03-03-06/1/524). Правда, они признают право списать такие расходы, только если использование разработок началось не позднее одного года с момента их завершения.

Второй же вариант заключается в том, чтобы изначально признать НИОКР не давшими результатов и начать списывать расходы сразу. Он выгоден налогоплательщику, однако более рискован: налоговики могут доказать, что НИОКР были успешными, так как позднее началось их использование.

Идеей поделился Иван БАЛАХНИН, налоговый консультант.

ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ИДЕИ

Сергей ТАРАКАНОВ, заместитель начальника отдела Контрольного управления ФНС России:

– Оценка второго варианта – 5 баллов из 5. Поскольку результаты НИОКР не использовались некоторое время, у налогоплательщика могут возникнуть обоснованные опасения, что работы окажутся безрезультатными. Поэтому их соответствующий учет в такой ситуации правомерен. Однако в периоде начала использования результатов НИОКР необходимо будет внести изменения в декларации, заплатить налог и пени.

Андрей БРУСНИЦЫН, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

– Безопасность второго варианта – 1 балл из 5. Признание подобных работ как не давших результаты фактически означает подделку результатов НИОКР, что делает невозможным их дальнейшее использование.

Алексей АЛЕКСЕЕВ, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

– Безопасность – 4 балла из 5. Списание подобных расходов сразу после завершения работ не должно вызвать проблем. Ведь положительный результат разработок относится к использованию в конкретном периоде, который определяется самой компанией. А использование результатов НИОКР в будущем означает, что для предшествующих периодов они положительного результата не дали, а следовательно, препятствия для применения положений абзаца 3 пункта 2 статьи 262 НК РФ отсутствуют.

ИДЕИ ЭТОГО НОМЕРА ОЦЕНИВАЛИ:

Анна ЛОЗОВАЯ,
советник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Сергей ТАРАКАНОВ, заместитель начальника отдела Контрольного управления ФНС России
Александр КОСОЛАПОВ, начальник отдела спецрежимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Андрей БРУСНИЦЫН, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса
Алексей АЛЕКСЕЕВ, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса