Петербургский правовой портал

Применение налогового законодательства
Применение таможенного законодательства
Применение гражданского законодательства
Применение законодательства о банкротстве
Применение Арбитражного процессуального кодекса


Применение налогового законодательства

1. Суд отклонил довод ИФНС о том, что предприниматель при исчислении ЕНВД необоснованно применил физический показатель "площадь торгового зала" исходя из договоров безвозмездного пользования при осуществлении розничной торговли через магазин, поскольку технический паспорт магазина не свидетельствует о наличии у предпринимателя каких-либо прав на использование не указанных в договорах безвозмездного пользования торговых площадей, владельцем которых является другое лицо.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 26.02.2009 по делу N А56-12043/2008

Наверх

Применение таможенного законодательства

2. Суд признал недействительным решение ИФНС в части отказа ООО в применении вычетов по НДС, мотивированное мнимостью совершенных обществом сделок с поставщиками товара, поскольку инспекция не доказала участие ООО и его поставщиков в "схемах" неправомерного получения сумм НДС из бюджета и не представила доказательства согласованности действий указанных лиц, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 26.02.2009 по делу N А05-6266/2007

3. Суд признал незаконными действия таможни по корректировке таможенной стоимости ввезенного ООО на территорию РФ морского лоцманского катера по резервному методу, поскольку отсутствуют доказательства наличия оснований, препятствующих применению обществом, представившим в таможню договор купли-продажи катера с переводом, инвойсы, паспорт сделки, протокол о доставке судна и техническую документацию, основного метода оценки таможенной стоимости.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 27.02.2009 по делу N А56-12388/2008

4. Суд признал недействительным решение таможни о классификации ввезенного ЗАО товара (бывшего в употреблении седельного тягача) в соответствии с ТН ВЭД, поскольку общество при указании даты выпуска тягача руководствовалось данными, полученными от владельца этого автомобиля, достоверность указанных данных не опровергнута таможней в ходе контрольных мероприятий, а следовательно, отсутствовали основания для изменения классификационного кода ввезенного тягача.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 27.02.2009 по делу N А52-2029/2008

Наверх

Применение гражданского законодательства

5. При новом рассмотрении дела о взыскании стоимости энергоресурсов, потребленных без установленных законом или договором оснований, суду следует определить характер спорных правоотношений (взыскание неосновательного обогащения, выпадающих доходов, задолженности за поставленную энергию) и подлежащее применению законодательство.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 24.02.2009 по делу N А56-879/2008

6. Суд удовлетворил иск ФГУП о признании права федеральной собственности и права хозяйственного ведения предприятия на нежилое помещение, поскольку на момент законодательного разграничения государственной собственности указанное помещение входило в имущественный комплекс организации почтовой связи и могло находиться исключительно в федеральной собственности.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 24.02.2009 по делу N А56-10054/2008

7. Поскольку имеющимися в материалах дела товарными и кассовыми чеками и видеозаписью продажи DVD-диска подтверждается факт распространения предпринимателем контрафактных экземпляров сборника мультфильмов, исключительные права на которые принадлежат ООО, суд правомерно удовлетворил иск общества о взыскании с предпринимателя денежной компенсации за незаконное использование аудиовизуальных произведений, определив ее размер исходя из характера допущенного нарушения, с учетом конкретных обстоятельств дела.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 24.02.2009 по делу N А05-8668/2008

8. Суд частично удовлетворил иск о взыскании с ответчика задолженности и неустойки по договору энергоснабжения, правомерно снизив на основании ст. 333 НК РФ размер пеней, поскольку подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 20.02.2009 по делу N А56-20771/2008

9. Суд правомерно отказал в удовлетворении иска ГУП о взыскании с ОАО пеней, начисленных по государственному контракту за просрочку устранения дефектов в поставленном трамвайном вагоне, поскольку при заключении названного контракта стороны не согласовали, какие дни - календарные или рабочие - засчитываются при исчислении срока устранения дефектов, в связи с чем суд сделал правильный вывод об отсутствии просрочки.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 20.02.2009 по делу N А56-19696/2008

10. Суд отказал в иске о взыскании задолженности по договору на проведение динамических испытаний свай, указав, что из представленного акта сдачи-приемки выполненных проектных работ невозможно установить, какие именно работы, предусмотренные договором, выполнены, и истец не представил протоколы испытаний, а следовательно, не доказал факт выполнения работ по договору.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 19.02.2009 по делу N А66-3278/2008

11. Суд удовлетворил иск КУГИ о выселении предпринимателя из занимаемого помещения, поскольку вступившим в законную силу судебным актом установлено, что договор аренды расторгнут в одностороннем порядке, а следовательно, у предпринимателя отсутствуют основания для использования помещения.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 19.02.2009 по делу N А66-2962/2008

12. Суд неправомерно удовлетворил иск жилищного агентства о взыскании с ТСЖ задолженности по договору на компенсацию затрат по подаче тепловой энергии в горячей воде, придя к выводу о признании иска товариществом и отразив данный факт в мотивировочной части принятого по делу решения, поскольку в протоколе судебного заседания отсутствует запись о признании иска ТСЖ, удостоверенная подписями сторон.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 19.02.2009 по делу N А56-52175/2007

13. Суд удовлетворил иск КУГИ о взыскании солидарно с ответчиков неосновательного обогащения, полученного в результате пользования без правовых оснований земельными участками, поскольку материалами дела подтверждается факт указанного пользования.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 19.02.2009 по делу N А56-48282/2007

14. Подлежат отмене судебные акты по делу о взыскании с ответчика неосновательного обогащения, полученного в результате использования нежилого помещения под магазин по продаже дисков, с направлением дела на новое рассмотрение, при котором суду надлежит установить, имело ли место неосновательное обогащение (ответчиком представлены квитанции о внесении платы за пользование помещением по договору субаренды).
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 19.02.2009 по делу N А56-4827/2008

15. Суд отказал во взыскании убытков, образовавшихся у истца в результате оплаты стоимости работ по ремонту автомобиля "VOLKSWAGEN", в отношении которого ответчики должны нести гарантийные обязательства, поскольку ответчики не являются дилерами или техническими центрами по обслуживанию автомобилей указанной марки, в связи с чем не могут рассматриваться в качестве лиц, обязанных осуществлять гарантийный ремонт автомобилей.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 19.02.2009 по делу N А56-43042/2007

16. Суд отказал ООО в признании недействительным решения ИФНС о государственной регистрации юридического лица, на основании которого в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица, поскольку само по себе решение инспекции о государственной регистрации не нарушает прав и законных интересов общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 19.02.2009 по делу N А56-36571/2007

17. Суд удовлетворил иск о взыскании страхового возмещения по договору имущественного страхования автомобиля марки "Скания", поскольку в период действия договора произошло опрокидывание кузова застрахованного автомобиля, в результате которого последний получил механические повреждения, и из материалов дела не усматриваются обстоятельства, при наличии которых страховая компания вправе отказаться от выплаты возмещения.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 27.02.2009 по делу N А21-2431/2007

18. Суд, удовлетворяя иск о взыскании с ответчика штрафа за задержку вагонов под грузовыми операциями, уменьшил на основании ст. 333 ГК РФ размер начисленного штрафа, правомерно указав, что незначительный период просрочки в возврате ответчиком вагонов не повлек за собой наступления для истца таких негативных последствий, которые бы были соразмерны установленным им суммам штрафа, превышающим в несколько раз ставку платы за пользование вагонами.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 27.02.2009 по делу N А05-8388/2008

Наверх

Применение законодательства о банкротстве

19. Суд удовлетворил заявление конкурсного управляющего ОАО об урегулировании разногласий, возникших с кредиторами при утверждении положения о продаже имущества общества, поскольку до истечения шестимесячного срока с момента составления отчета об оценке имущества кредиторы никак не мотивировали свой отказ в утверждении данного положения, а после этого момента стали ссылаться на истечение указанного срока.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 24.02.2009 по делу N А13-2685/2007

20. Суд прекратил производство по делу о признании ООО банкротом как отсутствующего должника, поскольку общество является недействующим юридическим лицом, процедура исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке не проводилась, а ФНС РФ не представила доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве и погашена задолженность по обязательным платежам.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 19.02.2009 по делу N А56-5535/2008

Наверх

Применение Арбитражного процессуального кодекса

21. Определение суда о возвращении апелляционной жалобы ее подателю в связи с пропуском срока на ее подачу подлежит отмене, поскольку из представленной в материалы дела почтовой квитанции видно, что данная жалоба сдана на почту до истечения установленного АПК РФ месячного срока апелляционного обжалования.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 25.02.2009 по делу N А56-3109/2008

22. Суд правомерно принял отказ истца от иска по делу о признании незаконными действий директора ООО, совершенных при государственной регистрации юридического лица, поскольку отказ от иска в названной части не противоречит требованиям закона и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 24.02.2009 по делу N А56-3101/2008

23. Суд, удовлетворяя заявление о взыскании с ответчика судебных расходов, понесенных истцом на оплату услуг представителя при рассмотрении в суде дела о взыскании задолженности по договору аренды, правомерно исходил из того, что решением суда заявленные исковые требования удовлетворены частично, в связи с чем судебные расходы подлежат взысканию с проигравшей стороны пропорционально сумме удовлетворенного иска.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 24.02.2009 по делу N А05-11748/2007

24. Суд правомерно взыскал с ИФНС судебные расходы, понесенные ООО в связи с оспариванием в арбитражных судах решений инспекции, поскольку обществом представлены в материалы дела документы (договор об оказании юридических услуг, счет и платежное поручение на оплату оказанных услуг, акты выполненных работ), подтверждающие фактическое оказание ООО юридических услуг.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 19.02.2009 по делу N А56-567/2008

25. Подлежит отмене постановление апелляционного суда в части взыскания с КУГИ в доход федерального бюджета государственной пошлины, поскольку последняя была уплачена КУГИ, а решение суда первой инстанции о взыскании госпошлины в пользу КУГИ не вступило в законную силу.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 19.02.2009 по делу N А56-4960/2007

Наверх

Самые интересные постановления прошлой недели

Применение налогового законодательства
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 09.02.2009 по делу N А56-11610/2008
(71)
Применение таможенного законодательства
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 22.05.2008 по делу N А56-31507/2007
(8)
Применение бюджетного законодательства
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 20.02.2009 по делу N А66-5593/2008
(14)
Применение законодательства об охране окружающей среды
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 11.12.2008 по делу N А26-628/2008
(3)
Применение законодательства о лицензировании
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.06.2006 по делу N А56-1305/2006
(3)
Применение гражданского законодательства
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 06.02.2009 по делу N А56-30101/2008
(42)
Применение земельного законодательства
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 09.02.2009 по делу N А56-10840/2008
(31)
Применение законодательства о банкротстве
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 20.01.2009 по делу N А05-14133/2005
(34)
Применение законодательства о приватизации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 03.10.2008 по делу N А56-18928/2007
(6)
Применение законодательства об административной ответственности
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 17.02.2009 по делу N А56-16130/2008
(39)
Применение Арбитражного процессуального кодекса
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 13.02.2009 по делу N А56-45522/2007
(31)
Применение законодательства об исполнительном производстве
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 20.11.2008 по делу N А56-1364/2008
(4)

Обзор подготовлен юристами справочной системы "КонсультантАрбитраж: ФАС Северо-Западного округа".

Ведущий рассылки - Максим Поляков agency@kadis.net

Webmaster - Евгений Беспальчиков webmst@kadis.ru

Copyright ИЦ "КАДИС", Санкт-Петербург, (812) 328-5466, http://www.kadis.ru