Компания ГАРАНТ

ООО применяет ПБУ 18/02. Доли двух учредителей в уставном капитале ООО составляют 99% и 1%. Как следует отразить в бухгалтерском и налоговом учете безвозмездную финансовую помощь от учредителей?

Право учредителей общества на предоставление финансовой помощи обществу законодательно не ограничено.

Так, учредитель вправе оказать такую помощь путем внесения вклада в имущество общества.

Согласно п. 1 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом ООО, по решению общего собрания участников вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность может быть предусмотрена уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав изменений по решению общего собрания, принятому всеми участниками общества единогласно.

Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом или решением общего собрания участников общества (п. 3 ст. 27 Закона N 14-ФЗ).

Согласно п. 4 ст. 27 Закона N 14-ФЗ вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей его участников в уставном капитале общества.

Следовательно, вклады в имущество общества могут являться способом оказания обществу его участником безвозмездной финансовой помощи. Оформляется это путем фиксации в протоколе общего собрания участников общества решения о внесении вкладов в имущество ООО.

НДС

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов или иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Следовательно, если денежные средства, безвозмездно полученные организацией от учредителей, не связаны с оплатой товаров (работ, услуг), реализуемых организацией, то такие денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются (письмо Минфина России от 09.06.2009 N 03-03-06/1/380).

Налог на прибыль

В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества независимо от того, юридическим или физическим лицом оно было передано, за исключением имущества, перечисленного в ст. 251 НК РФ, для целей налогообложения прибыли относятся к внереализационным доходам, формирующим налоговую базу отчетного (налогового) периода для исчисления налога.

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного организацией безвозмездно от организации (физического лица), если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации (физического лица).

В рассматриваемой ситуации доли учредителей в уставном капитале общества составляют соответственно 99% и 1%. Следовательно, денежные средства, безвозмездно полученные организацией от учредителя с долей в уставном капитале 99%, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Аналогичный вывод представлен в письмах Минфина России от 20.05.2010 N 03-08-05, УФНС России по г. Москве от 10.10.2007 N 20-12/096580, от 16.04.2007 N 20-12/035982, от 06.10.2006 N 19-11/87982, от 22.03.2006 N 20-12/22187.

Денежные средства, внесенные в качестве вклада в имущество общества участником, имеющим долю в уставном капитале 1%, учитываются для целей налогообложения в составе внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.

Бухгалтерский учет

Порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций по вкладам в имущество общества нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету не регламентирован.

При этом учет финансовой помощи учредителей в виде вклада участников в имущество общества в качестве прочих доходов противоречит требованиям ПБУ 9/99, так как согласно п. 2 ПБУ 9/99 доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Для целей бухгалтерского учета вклад в имущество не признаются безвозмездно полученным имуществом, потому что вклад в имущество влияет на размер чистых активов, на основе которого определяется действительная стоимость доли участников. Согласно Рекомендациям аудиторским организациям (письмо Минфина России от 29.01.2008 N 07-05-06/18) в бухгалтерском учете компании-получателя вклад участника в имущество отражается по дебету счетов учета имущества в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный капитал" (смотрите также письмо Минфина РФ от 13.04.2005 N 07-05-06/107).

По нашему мнению, для отражения данной операции на счетах бухгалтерского учета необходимо сделать следующие записи:

Дебет 75 Кредит 83
- отражена сумма задолженности участников по вкладам в имущество общества на основании решения общего собрания участников общества;

Дебет 51 (50) Кредит 75
- получены денежные средства в качестве вклада в имущество общества.

Таким образом, финансовая помощь учредителей в виде вклада в имущество общество отражается в пассиве Бухгалтерского баланса (Форма 1) в разделе III "Капитал и резервы" по строке "Добавочный капитал" (приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций").

Также эта информация подлежит раскрытию в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности.

Учитывая, что в бухгалтерском учете дохода нет, а в налоговом учете в составе внереализационных доходов признается помощь участника с долей в уставном капитале 1%, в связи с этим возникает постоянная разница, приводящая к образованию постоянного налогового обязательства (п.п. 4, 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль").

При этом в учете следует сделать следующую запись:

Дебет 99, субсчет "Постоянные налоговые обязательства" Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"
- начислено постоянное налоговое обязательство.

К сведению:

В случае, если организация планирует вернуть полученные от учредителей денежные средства, то данные средства можно рассматривать в качестве займа (ст. 810 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в письменной форме.

Согласно ст. 809 ГК РФ договор займа является возмездным, что выражается в уплате заемщиком процентов на сумму займа. Условие о безвозмездности договора должно быть оговорено в тексте самого договора. Поскольку целью предоставления денежных средств является оказание финансовой помощи организации, в договоре следует указать, что учредитель предоставляет беспроцентный заем. При этом на основании ст. 814 ГК РФ договор займа может быть заключен с условием использования полученных средств на определенные цели.

Планом счетов бухгалтерского учета полученные займы отражаются в зависимости от срока их погашения. Для обобщения информации о состоянии краткосрочных (на срок не более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией, в Плане счетов бухгалтерского учета предназначен Счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", для долгосрочных займов (на срок более 12 месяцев) предусмотрен счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам". Суммы полученных организацией займов отражаются по кредиту счета 66 (67) и дебету счетов 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета" и другие.

При получении и возврате беспроцентного займа от учредителя бухгалтеру необходимо сделать следующие записи:

Дебет 51 (50) Кредит 66 (67)
- получен беспроцентный заем от учредителя;

Кредит 66 (67) Дебет 51 (50)
- возврат беспроцентного займа.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Калашников Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Монако Ольга

12 января 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.