Источник: ИА "Гарант"

Организация вручила бывшему сотруднику подарок стоимостью более 4000 руб. Кроме подарка, других доходов в 2023 году не было и не будет. Каким образом отражается стоимость подарка в 6-НДФЛ? Какие документы нужно оформить между организацией и физическим лицом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации организации следует заключить договоры дарения с физическими лицами - получателями подарков. Организация как налоговый агент должна исчислить НДФЛ с рыночной стоимости переданных подарков (за вычетом 4000 рублей) и в срок не позднее 25 февраля следующего года письменно сообщить физическому лицу и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. Данное сообщение представляется в налоговый орган по месту учета организации в виде справки о доходах и суммах налога физического лица в составе расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ). При выполнении организацией данных обязанностей физические лица не должны будут подавать налоговую декларацию по НДФЛ. В связи с передачей подарков физическим лицам организация должна будет отразить необходимую информацию в расчете сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, включая справки о доходах и суммах налога физических лиц. 

Обоснование вывода:

При получении в дар имущества от организаций у физических лиц - налоговых резидентов РФ возникает доход в натуральной форме, в общем случае облагаемый НДФЛ (далее также - налог) сверх 4000 рублей за налоговый период по налоговой ставке 13 процентов (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 209, пп. 1, 6 ст. 210, п. 28 ст. 217, п. 1, подп. 2 п. 2 ст. 211, подп. 2 п. 1 ст. 223, п. 1.1 ст. 224 НК РФ).

Сумма полученного одаряемыми дохода определяется исходя из рыночной цены (стоимости) подарка с учетом НДС и акцизов (п. 1 ст. 211 НК РФ, письма Минфина России от 22.11.2019 N 03-04-06/90662, от 08.07.2019 N 03-04-05/50305, от 29.08.2014 N 03-04-06/43375). Согласно п. 1 ст. 105.3 НК РФ для целей налогообложения цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, признаются рыночными. Отсюда, по нашему мнению, следует, что стоимость подарка, переданного организацией налогоплательщику, может определяться на основании цены (стоимости) его приобретения у поставщика, не являющегося взаимозависимым по отношению к организации, которая признается рыночной.

Из официальных разъяснений следует, что для применения п. 28 ст. 217 НК РФ передачу подарка нужно оформить документально (письма Минфина России от 28.02.2020 N 03-04-06/14371, от 12.08.2014 N 03-04-06/40051). Применительно к рассматриваемой ситуации это означает необходимость оформления договоров дарения в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Сами факты передачи подарков оформляются соответствующими первичными учетными документами (например актами) (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

На организацию-дарителя возлагаются обязанности налогового агента по НДФЛ (пп. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Так, она должна исчислить НДФЛ с подарков по факту их передачи физическим лицам (п. 3 ст. 226 НК РФ). В рассматриваемой ситуации организация не может удержать исчисленный НДФЛ из выплачиваемых физическим лицам доходов (п. 4 ст. 226 НК РФ), а потому она должна будет в срок не позднее 25 февраля следующего года письменно сообщить физическим лицам и налоговому органу по месту своего (а не физических лиц) учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). Данное сообщение представляется в налоговый орган по месту учета налогового агента в виде Справки о доходах и суммах налога физического лица в составе расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (далее - Справка, Расчет), форма и порядок заполнения которой (далее - Порядок) утверждены приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (п. 2 указанного приказа, пп. 1.18, 5.1 Порядка). При этом в п. 5 ст. 226 НК РФ не предусмотрена конкретная форма представления сообщения налогоплательщику. По мнению Минфина России, налоговый агент вправе согласовать с налогоплательщиком конкретную форму направления ему письменного сообщения о невозможности удержать НДФЛ, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (смотрите письмо от 31.01.2018 N 03-04-06/5527).

После выполнения организацией обязанностей, предусмотренных п. 5 ст. 226 НК РФ, НДФЛ с подарков будет уплачиваться физическими лицами на основании полученных от налоговых органов налоговых уведомлений, что не предполагает необходимости представления одаряемыми налоговых деклараций по НДФЛ (подп. 4 п. 1, п. 6 ст. 228, пп. 1, 4 ст. 229 НК РФ, письмо Минфина России от 18.11.2020 N 03-04-05/100250).

Информация о полученных физическими лицами от организации доходах в виде подарков, исчисленной сумме налога и иные связанные с этим данные должны найти отражение в Расчете и Справке (справка представляется в налоговый орган по итогам налогового периода (п. 5.1 Порядка)).

Поскольку организация не удерживала НДФЛ с данных доходов, они не окажут влияния на заполнение раздела 1 Расчета (пп. 3.1, 3.2 Порядка). При этом в разделе 2 Расчета организация, в частности, укажет:

  • в поле 110 - полную сумму полученных физическими лицами доходов в виде подарков (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 14.03.2018 N 20-14/052437@);

  • в поле 130 - общую необлагаемую сумму доходов в виде подарков согласно п. 28 ст. 217 НК РФ;

  • в поле 140 - общую сумму НДФЛ, исчисленную с доходов в виде подарков;

  • в поле 170 - общую сумма НДФЛ с подарков, не удержанную организацией.

Что касается Справки, то, например, данные о сумме полученного физическим лицом дохода в виде подарка и налоговой базе по НДФЛ найдут отражение при заполнении поля "Общая сумма дохода" и поля "Налоговая база" раздела 2 Справки. Если в первом поле будет отражена полная рыночная стоимость полученного подарка, то во втором поле за вычетом необлагаемой суммы в размере 4000 рублей. Сумма исчисленного с подарка НДФЛ будет учитываться при заполнении поля "Сумма налога исчисленная" (п. 4.3 Порядка). В разделе 4 "Сумма дохода, с которого не удержан налог налоговым агентом, и сумма неудержанного налога" Справки нужно будет отразить сумму дохода в виде подарка, с которого организация не удержала НДФЛ (за минусом 4000 рублей), и исчисленную сумму неудержанного налога (п. 5.7 Порядка).

При заполнении Приложения к Справке о доходах и суммах налога физического лица необходимо указать соответствующий код вида дохода в соответствии с приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@.

Так, при получении физическими лицами подарков от организаций и индивидуальных предпринимателей применяются:

  • код дохода 2720 "Стоимость имущества, полученного в порядке дарения, налоговая база по которому определяется в соответствии с п. 6 ст. 210 НК РФ";

  • код дохода 2721 "Стоимость имущества, полученного в порядке дарения (за исключением имущества, полученного в порядке дарения, налоговая база по которому определяется в соответствии с п. 6 ст. 210 НК РФ)". По этому коду указываются, в частности, стоимость ценных бумаг, полученных в порядке дарения физическими лицами, а также стоимость любого имущества, полученного в порядке дарения физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

Вычет в сумме, не превышающей 4000 рублей в целом за налоговый период, который может быть применен к кодам доходов 2720 и 2721, указывается по коду вычета 501 "Вычет из стоимости подарков, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей" (письмо ФНС России от 17.02.2022 N БС-4-11/1934@). 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина 

Ответ прошел контроль качества 

2 мая 2023 г. 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.