Источник: ГАРАНТ.РУ

При выдаче подарков сотрудникам организации как учитывается входящий НДС? Принимается ли к расходам по налогу на прибыль стоимость подарков? Какими налогами облагаются подарки, выданные сотрудникам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

На стоимость подарков, переданных организацией сотрудникам, начисляется НДС по ставке 20%. При этом суммы НДС, предъявленного продавцами подарков при их приобретении, организация вправе принять к вычету.

Стоимость подарков сотрудникам не включается в расходы при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Организация обязана исчислить НДФЛ со стоимости подарков, превышающей 4000 руб. за год (на каждого одаряемого).

При передаче подарков по договору дарения объекта обложения страховыми взносами и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не возникает.

Обоснование вывода:

НДС

Для целей налогообложения дарение рассматривается как безвозмездная передача. В целях исчисления НДС передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией и является объектом налогообложения НДС (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, письмо Минфина России от 16.12.2021 N 03-07-11/102497).

Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары на безвозмездной основе.

Налоговая база по НДС в этом случае в соответствии с п. 2 ст. 154 НК РФ определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, предусмотренном ст. 105.3 НК РФ, без включения в них НДС. Смотрите также письма Минфина России от 30.11.2016 N 03-07-11/70848, от 22.01.2009 N 03-07-11/16.

Суммы НДС, уплаченные организацией при приобретении товаров, безвозмездно переданных работникам в качестве подарков, принимаются к вычету после принятия этих подарков на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и при наличии соответствующих первичных документов, поскольку они используются для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС (письма Минфина России от 18.08.2017 N 03-07-11/53088, от 10.04.2006 N 03-04-11/64, от 19.10.2010 N 03-03-06/1/653).

Таким образом, фактически сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, будет равна нулю.

Налог на прибыль

Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ к расходам, не учитываемым в целях налогообложения прибыли, относятся расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

Дарение подарков является безвозмездно переданным имуществом, следовательно, затраты на приобретение подарков не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организаций (письма Минфина России от 08.10.2012 N 03-03-06/1/523, от 18.09.2017 N 03-03-06/1/59819, от 19.10.2010 N 03-03-06/1/653, от 08.10.2008 N 03-03-06/1/567, УФНС России по г. Москве от 18.10.2010 N 16-15/108647@).

Также в соответствии со ст. 252 НК РФ расходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль, должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы на приобретение подарков для работников не соответствуют направленности на извлечение дохода, следовательно, эти расходы не должны уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль согласно п. 49 ст. 270 НК РФ.

НДФЛ

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 НК РФ.

Таким образом, стоимость подарка, безвозмездно полученного работником, признается его доходом и облагается НДФЛ.

Налоговая база по НДФЛ определяется как стоимость переданного имущества, исчисленная исходя из цены, определяемой в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, с учетом НДС и акцизов (п. 1 ст. 211 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, являются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ.

Пунктом 2 ст. 226 НК РФ установлено, что исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением отдельных видов доходов, облагаемых по специальным правилам, с зачетом ранее удержанных сумм налога. Таким образом, при вручении подарков работникам организация признается налоговым агентом.

В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме удержание исчисленной суммы НДФЛ производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых им налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, не превышающая 4000 рублей за налоговый период, не подлежит обложению НДФЛ.

То есть организация обязана исчислить НДФЛ только со стоимости подарков, превышающей 4000 руб. за год (на каждого одаряемого) (смотрите также письмо Минфина России от 01.03.2022 N 03-04-05/14528).

Страховые взносы

Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения физлицам, перечисленные в пунктах 4-7 ст. 420 НК РФ.

Так, не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права) (п. 4 ст. 420 НК РФ).

Таким образом, если подарок передается работнику по договору дарения, то независимо от стоимости подарка объекта обложения страховыми взносами не возникает, поскольку его вручение происходит не по основаниям, перечисленным в п. 1 ст. 420 НК РФ, а по договору, предусматривающему переход права собственности или иных вещных прав на имущество. Смотрите также письма Минфина России от 15.02.2021 N 03-15-06/10032, от 21.03.2017 N 03-15-06/16239, от 20.01.2017 N 03-15-06/2437. В случае отсутствия договора дарения в письменной форме стоимость подарков подлежит обложению страховыми взносами (смотрите письмо Минфина России от 15.10.2021 N 03-01-10/83519).

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

В соответствии со ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (далее - Закон N 125-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

При этом база для начисления страховых взносов определяется как сумма вышеуказанных выплат и иных вознаграждений, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.

Стоимость подарков, полученных работниками от своих работодателей, в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ не поименована. По мнению Минтруда России, если подарки работникам вручаются за их достижения в труде (в качестве поощрения за труд), то они облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ в общеустановленном порядке как вознаграждения, производимые организацией физическим лицам в связи с наличием с ними трудовых отношений. В свою очередь, стоимость подарков, не являющихся стимулирующими выплатами и переданных на основании договора дарения, не включается в базу для начисления страховых взносов (смотрите письмо от 24.10.2023 N 17-4/ООГ-818).

Договор дарения

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 574 ГК РФ. Так, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей.

По нашему мнению, если организация вручает подарки работникам по договору дарения, то такой договор следует оформить в письменной форме, даже в том случае, когда сумма подарка менее трех тысяч рублей. Это позволит избежать споров по поводу обложения страховыми взносами стоимости подарков.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Школина Марина

Ответ прошел контроль качества

15 марта 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.