Автор: Попова М., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

В данном материале расскажем о порядке принятия к бухгалтерскому учету дикорастущих деревьев и кустарников, выявленных на территории парка культуры и отдыха в результате проведения инвентаризации, а также об особенностях налогового учета излишков в виде выявленных при инвентаризации дикорастущих деревьев и кустарников.

Единые требования к бухгалтерскому учету (в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности), а также правовой механизм регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации установлены Законом о бухгалтерском учете.

Порядок ведения бухгалтерского учета государственными (муниципальными) учреждениями культуры регулируется федеральными стандартами бухгалтерского учета государственных финансов, Инструкцией № 157н, Инструкцией № 162н (утверждена для казенных учреждений), Инструкцией № 174н (утверждена для бюджетных учреждений), Инструкцией № 183н (утверждена для автономных учреждений).

Основания для принятия к бухучету дикорастущих деревьев и кустарников

В соответствии с п. 36 СГС «Концептуальные основы» активом признается имущество, принадлежащее субъекту учета и (или) находящееся в его пользовании, контролируемое им в результате произошедших фактов хозяйственной жизни, от которого ожидается поступление полезного потенциала или экономических выгод.

Таким образом, исходя из критериев отнесения объекта бухгалтерского учета к активам признание дикорастущих многолетних деревьев и кустарников в качестве объектов основных средств в составе учетной группы «Биологические ресурсы» возможно по результатам инвентаризации при условии их укоренения и приживания (достижения стадии плодоношения (цветения)) и при принятии комиссией по поступлению и выбытию активов решения об учете каждого особо ценного многолетнего растения как отдельного инвентарного объекта. Аналогичную позицию по этому вопросу занимает Минфин (см., например, Письмо от 26.08.2022 № 02-07-10/83464).

Классификация дикорастущих деревьев и кустарников в целях бухучета

Согласно п. 53 Инструкции № 157н группировка основных средств осуществляется по группам имущества, а также по видам имущества, соответствующим подразделам классификации, установленным Общероссийским классификатором основных фондов, принятым Приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст (далее – ОКОФ).

На основании ОКОФ в группировку «Культивируемые ресурсы растительного происхождения, неоднократно дающие продукцию» включаются все виды культивируемых многолетних насаждений, неоднократно дающих продукцию, в том числе редкие растения, чей естественный рост и восстановление находятся под прямым контролем, ответственностью и управлением конкретных юридических лиц, независимо от возраста данных насаждений, например:

  • плодово-ягодные насаждения всех видов (деревья и кустарники);

  • озеленительные и декоративные насаждения на улицах, площадях, в парках, садах, скверах, на территории юридических лиц;

  • живые изгороди, снего- и полезащитные полосы, насаждения по укреплению песков и берегов рек, овражно-балочные насаждения и т. п.;

  • культивируемые насаждения ботанических садов, других научно-исследовательских учреждений и учебных заведений для научно-исследовательских целей.

В соответствии с ОКОФ (таблица 1) объектами классификации также являются зеленые насаждения каждого парка, сада, сквера, улицы, бульвара, двора, территории в целом независимо от количества, возраста и породы насаждений.

Аналогичную позицию по этому вопросу занимает Минфин (см., например, Письмо от 17.03.2021 № 02-07-10/20147 (далее – Письмо Минфина России № 02-07-10/20147)).

Принятие к бухучету дикорастущих деревьев и кустарников

Бухгалтерский учет укоренившихся (прижившихся) дикорастущих многолетних деревьев и кустарников, произрастающих на территории учреждения культуры, в качестве объектов основных средств ведется с применением счета 0 101 07 000 «Биологические ресурсы» (п. 45, 53 Инструкции № 157н). При этом в зависимости от типа учреждения культуры могут использоваться следующие счета аналитического учета счета 0 101 07 000:

Тип учреждения культуры

Счет аналитического учета

Казенное учреждение

Счет 0 101 37 000 «Биологические ресурсы – иное движимое имущество учреждения»

Бюджетное (автономное) учреждение

Счет 0 101 27 000 «Биологические ресурсы – особо ценное движимое имущество учреждения»

Счет 0 101 37 000 «Биологические ресурсы – иное движимое имущество учреждения»

Порядок отнесения имущества бюджетного (автономного) учреждения культуры к категории особо ценного движимого имущества (далее – ОЦДИ) определен Постановлением Правительства РФ от 26.07.2010 № 538.

Согласно п. 3 данного постановления виды и перечни ОЦДИ бюджетных (автономных) учреждений определяются соответствующими органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя. При этом п. 4 названного документа установлены критерии включения имущества в состав ОЦДИ при определении перечней особо ценного движимого имущества бюджетных (автономных) учреждений, которые не содержат ограничений в отношении финансового источника его приобретения.

По общему правилу, закрепленному в п. 25 СГС «Основные средства», учет дикорастущих деревьев и кустарников, соответствующих критерию отнесения к основным средствам, входящих в состав группы основных средств «Биологические ресурсы», ведется на счете 0 101 07 000 по балансовой стоимости.

Начисление дохода от оприходования дикорастущих деревьев и кустарников отражается по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 10 199 «Доходы от прочих безвозмездных неденежных поступлений» (п. 7 Инструкции № 162н, п. 9 Инструкции № 174н, п. 9 Инструкции № 183н, п. 9.9.9 Порядка № 209н).

Оприходование дикорастущих деревьев и кустарников, выявленных при инвентаризации, отражается в бухгалтерском (бюджетном) учете казенного (бюджетного, автономного) учреждения культуры следующей корреспонденцией счетов:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Обоснование

Приняты к бухгалтерскому учету в составе объектов основных средств дикорастущие деревья и кустарники

0 101 07 310

0 401 10 199

Пункт 7 Инструкции № 162н, п.9 Инструкции № 174н, п. 9 Инструкции № 183н, п. 355, 357 Инструкции № 157н

Аналитический учет биологических ресурсов ведется в инвентарных карточках (ф. 0504031) (п. 54 Инструкции № 157н), учет операций по выбытию и перемещению объектов основных средств – в журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов (ф. 0504071) (п. 55 названной инструкции).

Налоговый учет дохода от оприходования дикорастущих деревьев и кустарников

В соответствии со ст. 246 НК РФ (гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций») государственные (муниципальные) учреждения культуры являются плательщиками налога на прибыль организаций на общих основаниях.

Согласно ст. 248 НК РФ к доходам в целях налогообложения прибыли организаций относятся:

  • доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (ст. 249 НК РФ);

  • внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).

Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении облагаемой базы по налогу на прибыль организаций, приведен в ст. 251 НК РФ.

По общему правилу, установленному п. 20 ст. 250 НК РФ,стоимость излишков имущества, выявленных в результате инвентаризации, признается в целях налогообложения прибыли внереализационным доходом.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в Письме Минфина России от 14.02.2012 № 03-03-05/11, казенные учреждения при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций также учитывают стоимость излишков в составе внереализационных доходов.

* * *

В заключение отметим, что в целях обеспечения управленческого учета учреждение культуры вправе до момента укоренения, приживания (достижения стадии плодоношения (цветения)) особо ценных многолетних растений осуществлять их учет на дополнительном забалансовом счете, предусмотренном в рамках формирования учетной политики учреждения в целях бухучета (Письмо Минфина России № 02-07-10/20147).