Автор: Позняк В. С., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Надо ли организации применять ККТ при удержании из зарплаты работника стоимости спецодежды при его увольнении?

На территории РФ ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ).

Под расчетами понимается среди прочего:

  • прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы, услуги;

  • прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов за товары, работы, услуги;

  • зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов товары, работы, услуги;

  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг;

  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

В ситуации удержания из заработной платы сумм задолженности ККТ необходимо применять, если задолженность возникла в связи с реализацией сотрудникам товаров, работ, услуг (Письмо Минфина РФ от 05.08.2019 № 03-01-15/58812). ФНС уточняет, что применение ККТ при реализации работникам товаров (работ, услуг), принадлежащих организации или ИП, обязательно, если такая реализация не предусмотрена трудовым договором между работником и работодателем. В этом случае ККТ используется независимо от способа расчета, в том числе если он производится посредством удержания денежных средств из заработной платы. При этом момент расчета определяется в соответствии с договором о реализации товаров (работ, услуг) (Письмо от 30.08.2019 № АС-4-20/17478@).

ФНС считает, что применение ККТ не требуется при удержании денежных средств из заработной платы сотрудника организации или ИП:

  • за услуги (работы, товары), оказанные (выполненные, предоставленные) самим работодателем, если такое удержание преду­смотрено коллективным или трудовым договором;

  • в счет компенсации затрат, понесенных в связи с осуществлением трудовой деятельности (приобретение бланка трудовой книжки, утрата или порча имущества и пр.);

  • за услуги (работы, товары), оказанные (выполненные, предоставленные) третьими лицами (например, оплата питания, предоставляемого третьими лицами, телефонной связи). В этом случае работодатель не реализует товары (услуги, работы), поэтому расчета в понимании Федерального закона № 54-ФЗ не возникает. Удержание денежных средств из заработной платы сотрудника происходит в счет компенсации затрат работодателя, а не как реализация товаров (работ, услуг).

Точно такие же разъяснения представлены в Письме ФНС РФ от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@. Именно оно, как указал Минфин в Письме от 18.10.2019 № 03-01-15/80372, отвечает на вопрос о том, надо ли организации применять ККТ при удержании из зарплаты работника стоимости спецодежды при его увольнении.

Прямого указания на необходимость применения (неприменения) ККТ при удержании из зарплаты стоимости спецодежды в письме ФНС не содержится. Однако считаем, что оплата работником стоимости невозвращенной спецодежды при увольнении – не что иное, как возмещение причиненного работодателю ущерба.

На основании ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Согласно п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утв. Приказом Минфина РФ от 26.12.2002 № 135н, специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату в следующих случаях:

  • при увольнении работника;

  • при переводе в той же организации на другую работу, для которой выданные специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления не предусмотрены нормами;

  • по окончании сроков ее носки взамен получаемой новой.

Поэтому удержание стоимости не возвращенной при увольнении работника спецодежды квалифицируется как компенсация затрат, понесенных в связи с осуществлением трудовой деятельности. Соответственно, при таких обстоятельствах ККТ применять не нужно.

* * *

Подытожим: организации не нужно применять ККТ при удержании из заработной платы сотрудника стоимости спецодежды при его увольнении.