Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Касса, ККТ, бланки строгой отчетности

10 ноября 2017
  • 11:15
    С появлением онлайн-касс изменился и порядок кассовых операций. С 19 августа 2017 г. в Указание Банка РФ от 11.03.14 № 3210-У, которое регулировало ведение кассовых операций, внесены поправки Указанием ЦБ РФ от 19 июня 2017 № 4416-У. Рассмотрим каждый из пунктов этих поправок. 1 997
  • 18 октября 2017
  • 13:43
    В июне при переходе с кассового аппарата на онлайн-кассу был пробит кассовый чек по кассовому аппарату и второй раз ошибочно по онлайн-кассе. Как можно исправить данную ситуацию? 2 331
  • 13:42
    Организация занимается продажей бытовой техники. Недавно установила онлайн-кассы. Можно ли сокращать наименование номенклатуры в реквизите "Наименование товара, работы, услуги" в кассовом чеке, например писать "смартфон", без номера и букв, а также просто "телевизор", а не "телевизор Самсунг РПО41236"? Есть ли требования к номенклатуре онлайн-кассы? 592
  • 05 октября 2017
  • 13:01
    Должны ли организации использовать в учете с 01.07.2017 при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), предусматривающих обязательную передачу фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных (п. 6 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ) формы КМ-1 - КМ-9? Необходимо ли организации использовать в учете вышеуказанные формы в случае наличия у организации ККТ, не предусматривающей обязательную передачу фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)? 1 199
  • 04 октября 2017
  • 12:02
    С 01.07.2017 для большинства налогоплательщиков, имеющих дело с наличными (и не только) расчетами, стало обязательным применение усовершенствованных ККТ, которые в онлайн-режиме передают информацию о каждой совершенной сделке в базу ФНС. Однако работа с такими кассовыми аппаратами требует особой технической готовности не только со стороны налогоплательщика, но и государства. Прежде всего оно должно обеспечить на всей территории страны беспрепятственный выход в интернет. На практике же – немало территорий, на которых он отсутствует. 839
  • 02 октября 2017
  • 12:57
    С 31 марта 2017 года все без исключения организации и предприниматели, торгующие алкоголем (в том числе применяющие ПСНО, систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД), должны применять ККТ. Федеральным законом от 29.07.2017 № 278-ФЗ внесены изменения в «алкогольное» законодательство, в связи с чем правила применения ККТ для названных выше лиц изменились. Но обо всем по порядку. 1 945
  • 14 сентября 2017
  • 13:26
    Уточнен порядок оформления кассовых документов и ведения кассовой книги. Определены особенности оформления кассовых документов в электронной форме. Стало проще выдавать денежные средства под отчет. 2 876
  • 13 сентября 2017
  • 13:29
    Бухгалтеры спортивных школ и иных учреждений могут принимать деньги за проводимые учреждениями занятия, за аренду спортивных площадок и спортинвентаря, а также осуществлять другие приходные операции со стороны. Они подпадают под действие Закона о применении ККТ, который не так давно был кардинально изменен. В статье рассказано, какие перемены грядут в самом кассовом порядке осуществления наличных денежных операций. 1 294
  • 05 сентября 2017
  • 13:23
    Контрольно-кассовая техника нового образца, так называемые онлайн-кассы (их применение для многих стало обязательным с 01.07.2017), должны обеспечивать передачу фискальных документов в налоговый орган через оператора фискальных данных. Под фискальным документом понимается кассовый чек и бланк строгой отчетности, содержащий фискальные данные. В свою очередь, эти данные записываются и хранятся в фискальных накопителях. К фискальным накопителям предъявляются определенные требования, включая срок действия. 1 531
  • 28 августа 2017
  • 10:36
    Являются ли абонентский номер и адрес электронной почты, передаваемые клиентом до момента расчета пользователю ККТ, его персональными данными? Нужно ли на их обработку получать согласие клиента? Какие иные требования должен соблюдать пользователь ККТ в части работы с указанными данными? 1 2 249
  • 17 августа 2017
  • 15:29
    Наделавший много шума в бизнес-сообществе 54-ФЗ ввел еще одно действующее звено в цепочку взаимоотношений налогоплательщика и ФНС. Теперь все владельцы контрольно-кассовой техники обязаны заключить договор с оператором фискальных данных. 1 457
  • 24 июля 2017
  • 13:54
    Медицинские учреждения при совершении расчетов с потребителями услуг, оказанных на платной основе, в случаях, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ, применяют ККТ. Пунктом 3 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ определено, что организации вправе до 1 февраля 2017 года осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ. При этом ККТ, зарегистрированная в налоговых органах до этой даты, применяется, перерегистрируется и снимается с регистрационного учета организациями в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ. Начиная с 1 июля 2017 года те медицинские учреждения, которые при расчетах с потребителями услуг применяли ККТ, должны использовать ККТ, отвечающую новым требованиям, то есть обеспечивающую передачу данных в режиме реального времени. Рассмотрим основные моменты применения ККТ после обозначенной даты. 1 150
  • 19 июля 2017
  • 13:18
    Должен ли пользователь контрольно-кассовой техники снять с регистрационного учета ККТ, не отвечающую новым требованиям законодательства о применении ККТ (использование которой в качестве ККТ невозможно с 01.07.2017)? (Напомним, Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» существенным образом изменен Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ, вступившим в силу 15.07.2016 (за исключением отдельных положений).) 1 858
страницы

Отключить мобильную версию