Роструд считает, что в этом случае применяются те же нормы, что и при задержке выплаты зарплаты.

В "онлайн-инспекцию" поступил вопрос: вправе ли работодатель уволить работника за прогул, если работник приостановил свою работу на основании статьи 142 ТК в связи с непроведением индексации зарплаты.

Такое увольнение было бы неправомерным, следует из ответа Роструда.

Согласно части 2 статьи 142 Трудового кодекса в случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. 

Значит, Роструд считает, что данная норма применима и при отсутствии индексации. То же самое – при опоздании с выплатой компенсации сверхурочной работы. Но – не для любого вида выплат это актуально: например, суды высказываются, что нельзя приостанавливать работу в случае задержки иных выплат, кроме оплаты труда – это не действует при невыплате среднего заработка за время вынужденного прогула.