Вместе с тем, если ее вынуждают уйти, она может вписать это в заявление и затем обратиться в суд, намекнул Минтруд.

Минтруд напомнил, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации работодателя.

Вместе с тем, возможно расторжение трудового договора по инициативе работника – на основании его письменного заявления, где могут быть указаны мотивы увольнения "по собственному". Все это не зависит от воли работодателя.

На основании статьи 392 ТК работник имеет право обратиться в суд за разрешением спора об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа либо со дня выдачи трудовой книжки. Сроки, пропущенные по уважительным причинам, могут быть восстановлены судом (письмо № 14-2/ООГ-7293 от 07.10.2019).

Кстати, саму по себе беременность ВС считает уважительной причиной пропуска срока.

Недавно Роструд разъяснял, какие права есть у работодателя в случае, если беременная вообще не появляется на работе, но и не увольняется. Если же работодатель вынуждает даму в положении написать заявление "по собственному" или уволиться по соглашению сторон, она имеет хорошие шансы восстановиться через суд.

Кроме того, суды возвращают женщин на место работы, даже если уволенная будущая мама не прошла испытательный срок или работала по срочному трудовому договору (он должен продлеваться), а также – если увольнение состоялось до получения информации о беременности.