Суды оставили в силе доначисление НДФЛ по ставке 30%, которое налоговики сделали фирме в ходе проверки.

Организация наняла иностранного работника (гражданина Китая), а в ходе выездной проверки ИФНС обнаружила, что НДФЛ с его зарплаты удержан по ставке 13%. Считая, что статус налогового резидента РФ в отношении данного гражданина не подтвержден, налоговая доначислила НДФЛ по ставке 30%.

В судах трех инстанций фирме доказать ничего не удалось (дело № А40-25638/2018). Налоговые резиденты РФ должны находиться в России не менее 183 дней в году. За правильность исчисления налога отвечает налоговый агент, то есть – истец, напомнили суды общие правила.

Налоговики запросили в УВД разрешения на работу, выданные этому гражданину, разрешения на привлечение рабочей силы, уведомления о найме, которые раньше подавались в УФМС, разрешения на временное проживание, документы о въезде и выезде. В ответ получено только одно разрешение на работу от 2013 года (а речь шла о постоянной работе в течение нескольких лет), при этом подтверждения пребывания названного китайского гражданина в РФ отсутствуют.

Суд указал, что организация должна была располагать копией паспорта данного работника с отметками о пересечении границы. Но – увы, и этого не было.

Вместо этого фирма представила в суд табели учета рабочего времени и ведомости по выдаче зарплаты. Это суды сочли недостаточными доказательствами российского налогового резидентства гражданина КНР (постанолвение кассации Ф05-20311/2018).