Недавно внесенный в Госдуму законопроект предполагает ряд изменений, которые порадуют некоторых граждан. Однако любителям уходить от налога при продаже недвижимости еще больше "закручивают гайки".

Чтобы получить вычет по земельному налогу на "6 соток", уведомление о выбранном для этого участке можно будет подавать до 31 декабря (а не до 1 ноября, как сейчас). Это и другие новшества в налогообложении физлиц содержит внесенный депутатами в Госдуму законопроект № 607168-7.

С нового года предпенсионерам положены те же налоговые льготы, что и пенсионерам. Пока что для их получения требуется подать заявление в налоговую. Депутаты предлагают отменить эту бумагу – пусть ПФ и налоговики сами разбираются, кому положены льготы, и предоставляют их "по умолчанию".

Кроме того, в НК предлагается закрепить правила, по которым избавляться от начисления налога на имущество смогут владельцы разрушенных объектов. Это касается только физлиц. Чтобы отключить "счетчик", они должны будут подавать в любой налоговый орган заявление и документы, подтверждающих гибель или уничтожение объекта. Пока что налог считается до тех пор, пока объект числится в кадастре, но ФНС уже и так предлагает владельцам разрушенных помещений подавать упомянутые заявления. Сейчас, начисляя налог на уничтоженные объекты, налоговики нарушают недавнее предписание ВС.

Для любителей скрывать реальную стоимость недвижимости при ее продаже, чтобы не платить НДФЛ, уже несколько лет существует правило – если задекларированный доход от продажи меньше 70% кадастровой стоимости, то именно этот норматив и становится налоговой базой. Однако пока что берется в расчет только кадастровая стоимость на 1 января, а если объект возник уже позже – в течение года – названное правило не применяется. Депутаты решили восполнить этот пробел: для продажи вновь образовавшихся объектов применять тот же лимит, только – от кадастровой стоимости на дату регистрации в кадастре.

Данный законопроект несет также кое-какие новшества для ИП, о которых мы расскажем позже.

Напомним, что этим же проектом снижается административная нагрузка на организации: отменяются декларации по транспортному и земельному налогам и налоговый расчет по имуществу, а также предложено закрепить в НК единую по региону декларацию по налогу на имущество.

Почему есть шанс, что законопроект пройдет? – одну из его новаций (отмену двух деклараций) одобрил Путин по просьбе Силуанова.