Депутаты предлагают устранить возникшую вакханалию в вопросе представления единой декларации по нескольким объектам, разбросанным по одному субъекту РФ.

Как мы уже упомянули, организации в 2020 году и далее смогут не сдавать декларации по транспортному и земельному налогам – это предусматривает законопроект № 607168-7, внесенный в Госдуму депутатами.

Другие подготовленные ими поправки предполагают также и освобождение от сдачи расчета по авансу по налогу на имущество, причем, этот атавизм отомрет почти сразу – через месяц – после подписания закона.

Также не осталась без внимания проблема единых по региону "имущественных" деклараций. Напомним, что проблема связана с новой редакцией статьи 386 НК – с 2019 года устранена возможность отчитываться по месту нахождения фирмы или ее подразделений. Теперь – только по месту нахождения имущества.

Это вызвало активность ФНС: сначала она подправила порядок заполнения декларации и "убила" согласование единой по региону. Затем – разрешила сдавать общую декларацию, уведомив налоговиков. Затем – все же вернула им право на отказ.

Депутаты предлагают ввести единую по региону декларацию в НК – статью 386 дополнить новым пунтом 1.1. Она будет касаться объектов, облагаемых по среднегодовой стоимости, находящихся в одном субъекте РФ, в котором налог не раскидывается по нормативам в местные бюджеты. В общем, все как есть, только – в НК, а не невнятных инструкциях ФНС. Уведомить УФНС надо будет до 1 марта года, за который будет сдаваться единая декларация (сейчас – до первого в этом году авансового расчета). Право УФНС на отказ депутаты не предусмотрели.

По налогу на имущество организаций на этом все, однако законопроект несет еще ряд новаций, о которых расскажем в следующих публикациях.