ФНС решила, что налогоплательщикам слишком жирно единолично принимать решение о подаче единой по региону декларации по налогу на имущество.

Напомним, в НК с нового года отменена возможность отчитываться по месту нахождения фирмы и ее подразделений, а в порядке заполнения декларации отменяется согласование с УФНС представления единой по региону декларации (единого расчета). В связи с этим ФНС выпустила отдельные инструкции, из которых следовало, что теперь будет достаточно лишь уведомить налоговиков и том, что декларация будет одна по региону.

Теперь ФНС одумалась: а вдруг налогоплательщик сделает что-то неправильно. Допустим, будет порываться сдавать общую декларацию, а в регионе предусмотрен дележ по налогу с муниципалами (в этой ситуации по общему правилу единую отчетность сдавать не положено). Еще фирма может и опоздать с подачей уведомления, заполнить его неправильно, выбрать не тот налоговый орган или подать уведомление, имея лишь "кадастровые" объекты.

Поэтому ФНС оставила своим управлениям право направить налогоплательщику отказ и разработала форму такого отказа (письмо от 03.12.2018 N БС-4-21/23363@). Если налоговики не нашли причин для отказа, то положительного решения налогоплательщику, судя по всему, ждать не надо – при отсутствии ответа можно сдавать единую декларацию. Только вот как долго ждать – этого ФНС не разъяснила.