ФНС разослала рекомендации насчет представления деклараций и расчетов по налогу на имущество организаций, начиная с налогового периода 2019 года.

Как в нормы НК, так и в порядок представления деклараций были внесены изменения, которые вступят в силу с нового года. Сейчас налогоплательщики обязаны сдавать отчетность:

  • по своему местонахождению;
  • по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс;
  • по местонахождению каждого объекта недвижимости (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога) или по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения.

Со следующего года будет установлена обязанность по сдаче отчетности только по месту нахождения объектов недвижимости или по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения. Такие поправки в НК предусмотрены законом от 03.08.2018 № 302-ФЗ, равно как и отмена налога на недвижимое имущество.

Недавно "движка" убрана и из декларации по налогу на имущество, а заодно из порядка ее заполнения по каким-то причинам удалено правило о возможности подачи одной декларации в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ. Для этого требовалось согласование с местным УФНС. Действовало это правило, если региональным законом предусмотрено зачисление налога в региональный бюджет без направления по нормативам в бюджеты муниципальных образований.

Примерно за месяц до этого ФНС отменила порядок согласования подачи одной декларации с УФНС, что на тот момент (до правки приказа о декларации) вызывало недоумение (а теперь примерно такую же эмоцию вызывает и сам приказ в этой части).

В итоге, проделав все эти манипуляции, ФНС вывела как общее правило о единой декларации, так и связанные с нею действия в упомянутые (новые) рекомендации. Правда, сам процесс согласования теперь усечен до его первой стадии – уведомления. То есть со следующего года будет достаточно выбрать нужный налоговый орган и сообщить в местное УФНС о намерениях подавать единую декларацию, не ожидая ответа от налоговиков.

В остальном правила те же – общая декларация (и расчеты) разрешены налогоплательщикам, состоящим на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта РФ. Единая отчетность касается объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость. В силе также и правило об отсутствии платежей в местные бюджеты.

К рекомендациям прилагается форма уведомления (письмо ФНС от 21.11.2018 N БС-4-21/22551@ согласовано письмом Минфина от 19.11.2018 N 03-05-04-01/83286).