ВС одобрил доначисление НДС в ситуации, когда поставщик перевел договорные отношения на другое свое юрлицо.

Налоговая провела камеральную проверку квартальной декларации ООО по НДС, обнаружила признаки фиктивности сделок и доначислила налог (7 млн рублей), штраф (1,5 млн) и пени (0,5 млн). Налогоплательщик попытался оспорить это в суде.

Суды трёх инстанций (дело № А27-26717/2017) отказали заявителю, признав решение инспекции законным. Один из контрагентов, судя по представленным истцом документам, поставлял ООО электронные компоненты. "Пробив" партнёра по ЕГРН, налоговая обнаружила, что недвижимости и транспорта у организации нет. Не найдено и признаков хозяйственной деятельности — например, коммунальных и арендных платежей. В декларации контрагента по НДС доля вычетов составила более 97% исчисленного налога, а поставщиками по основному виду деятельности были преимущественно торговцы нефтепродуктами.

Инспекция "потянула за ниточку", чтобы выяснить, откуда взялись электронные компоненты, и обнаружила, что сам контрагент приобрёл их также лишь на бумаге. Товар в реальности существовал, однако приходил от другого поставщика, с которым истец ранее длительное время находился в "прямых" отношениях поставки, но по каким-то причинам было решено действовать в обход — через аффилированную "сестринскую" фирму. Таким образом, истцу было заведомо известно, что новый контрагент — "липовый", а почерковедческая экспертиза подтвердила ещё и "левую" подпись в договоре поставки. Суды, обнаружив "схему", посчитали, что у налоговой имелись все основания для доначисления — а реальный поставщик, по сути, подставил под удар своего клиента.

Кассационную жалобу ВС отклонил определением № 304-КГ18-20744 от 07.12.2018.

Неосторожность фирм в отношении контрагентов порождает массу судебных исков. Партнёры-поставщики нередко предлагают комбинации, которые с точки зрения бизнеса могут выглядеть вполне безопасными. Но налоговая и суд могут посчитать иначе, например, установят согласованность действий или обнаружат у контрагента явные проблемы с законом. Кстати, "должную осмотрительность" доказать в суде вполне возможно. В особенности, если налогоплательщик проверяет партнёров с особой тщательностью.