В письме от 27.04.2017 № 03-11-11/25331 Минфин напомнил, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, произведенные в период применения УСН, учитываются в целях УСН с момента ввода ОС в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями. Эти расходы отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Если оба супруга являются ИП, и один (применяющий УСН с объектом "доходы") на основании заключенного между супругами соглашения передает другому (применяющему УСН с "доходы минус расходы") объект недвижимости, то в налоговом периоде приобретения, оплаты и сдачи в эксплуатацию объекта расходы на его приобретение могут быть учтены супругом-получателем объекта, если ранее эти расходы не были учтены супругом, передающим объект недвижимости.