В письме от 10 апреля 2017 г. № БС-4-11/6723@ ФНС рассказала об обязанности физлица самостоятельно декларировать и исчислять НДФЛ, если налоговый агент не имеет возможности удержать и перечислить налог при выплате дохода.

Исчисление и уплату налога производят физлица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами (подпункт 4 пункта 1 статьи 228 НК в редакции федерального закона от 29.12.2015 № 396-ФЗ).

При этом физлица, сведения о доходах которых налоговый агент подал в налоговую, теперь уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Новые нормы применяются к правоотношениям по исчислению и уплате НДФЛ за налоговые периоды начиная с 2016 года.

На основании изложенного, физлицо не обязано представлять декларацию по доходам, полученным с 01.01.2016 года, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами (в том числе с выплат штрафов физлицам, предусмотренных законодательством РФ), сведения о которых представлены налоговыми агентами.

Вместе с тем, лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства (например, с целью получения налоговых вычетов).

В соответствии с пунктом 4 статьи 229 НК в налоговых декларациях физлица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено данным пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 НК (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 НК), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов.