В письме от 10 марта 2017 г. № БС-3-11/1631@ ФНС напомнила, что согласно пункту 18.1 статьи 217 НК доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если в качестве дарителя перечисленного имущества выступает физлицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физлица, то оно обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию не позднее 30 апреля следующего года и уплатить налог до 15 июля.

Из-за наличия противоречивой практики президиум ВС утвердил обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК, от 21.10.2015. Обзором установлено единообразие применения вышеназванных норм .

Согласно позиции, изложенной в обзоре, физлица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физлиц сведений об объектах налогообложения.

К числу таких сведений об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученные из Единого государственного реестра недвижимости.

При отсутствии в государственном кадастре сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости, полученные из органов технической инвентаризации. Напомним, что ранее Минфин считал, что инвентаризационная стоимость в указанных целях применяться не может, и настаивал на возможности расчета налога исходя из рыночной стоимости.

Вместе с тем, обзором не установлен новый подход по исчислению налоговой базы при получении имущества в дар, отметила ФНС. Нормы НК, регулирующие данные правоотношения как до, так и после утверждения обзора остались неизменными.