В письме от 13.01.17 № СД-3-3/149@ ФНС рассказала о порядке применения НДС при ведении операций в рамках концессионного соглашения концессионером на УСН.

Статьей 174.1 НК установлены особенности исчисления и уплаты НДС при осуществлении операций в рамках концессионного соглашения.

При совершении в рамках концессионного соглашения операций по реализации обязанности налогоплательщика НДС возлагаются на концессионера. Ему предоставляются налоговые вычеты по товарам (работам, услугам, имущественным правам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, приобретаемым для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС.

Концессионер, применяющий в отношении основной деятельности УСН, при совершении в рамках концессионного соглашения операций по реализации, облагаемых НДС, исчисляет этот налог по таким операциям в общеустановленном порядке. При этом суммы НДС, предъявленные концессионеру в процессе создания (реконструкции) объекта концессионного соглашения и в период его использования (эксплуатации), принимаются к вычету в общеустановленном порядке в случае использования такого объекта для операций, подлежащих налогообложению НДС.