В письме № ЕД-3-15/5733@ от 29.11.2016 ФНС ответила на вопрос о возможности получения имущественного вычета по НДФЛ при приобретении жилья, если представлены справка ГУП и протокол о взаиморасчетах и передаче жилого помещения к договору купли-продажи.

Имущественный вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физлиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Справка, выданная ГУП города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья", и протокол о взаиморасчетах и передаче жилого помещения к договору купли-продажи с рассрочкой платежа не могут рассматриваться как бесспорное обоснование для предоставления имущественного вычета.

При этом в случае отказа налоговой налогоплательщик в течение одного месяца со дня получения акта проверки может подать письменные возражения. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Кроме того, можно обжаловать акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган или в суд.