Опубликовано определение судья ВС по делу № А40-126568/2015, о котором мы писали ранее.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании налог на прибыль, НДПИ, пени и штрафы. При этом доначисленный НДПИ не был учтен инспекцией в прочих расходах при доначислении налога на прибыль.

Суды двух инстанций признали решение инспекции недействительным.

Окружной арбитражный суд отменил их решение, полагая, что до момента вступления в силу решение инспекции не подлежит исполнению, то есть на момент вынесения решения эта обязанность отсутствовала, и, соответственно, отсутствовал расход в виде доначисленного НДПИ. По мнению судов, компания должна откорректировать сведения, содержащиеся в декларации, путем подачи уточненной декларации по налогу на прибыль.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС (305-КГ16-10138 от 30.11.2016) оставила в силе решение судов первой и апелляционной инстанции, разъяснив, что «доначисленным» является налог, предложенный к уплате в решении по результатам налоговой проверки. Завершив проверку, инспекция должна обладать полной информацией о последствиях деятельности налогоплательщика. В определении указано: «доначислив по результатам выездной налоговой проверки НДПИ, налоговый орган в силу положений подпункта 1 пункта 1 статьи 264, подпункта 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ был обязан уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль организаций на сумму доначисленного НДПИ, если налог на прибыль организаций входил в предмет выездной налоговой проверки».