В письме от 28.09.16 № 03-04-06/56568 Минфин напомнил о необложении НДФЛ компенсационных выплат, включая возмещение командировочных расходов. При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке в РФ и не более 2 500 рублей - в заграничной командировке. Это установлено абзацем 12 пункта 3 статьи 217 НК.

Работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы по проезду, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие), а также иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками указанных работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

При этом в соответствии со статьей 166 Трудового кодекса служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

С учетом изложенного положения абзаца 12 пункта 3 статьи 217 НК об освобождении от налогообложения в пределах 700 рублей сумм суточных не применяются в отношении компенсаций при разъездной работе.

Таким образом, если работа физических лиц до занимаемой должности носит разъездной характер, и это отражено в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов, связанных со служебными поездками таких категорий работников, не подлежат обложению НДФЛ в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором.