В письме от 01.09.16 № 03-03-06/2/51105 Минфин ответил на вопрос об учете в расходах взносов во внебюджетные фонды, начисленных на вознаграждения членам совета директоров АО.

Статья 270 НК не содержит положений, не позволяющих учесть при налогообложении прибыли страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК.

Поэтому расходы в виде страховых взносов в ПФ, ФСС, ФОМС, исчисленных в том числе с выплат и вознаграждений, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, учитываются в составе прочих расходов на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК. Аналогичного мнения ведомство придерживалось и ранее.

Относительно самой необходимости начислять взносы на вознаграждения членам совета директоров, не связанным с организацией трудовыми отношениями, Минфин высказываться не стал, отметив, что это - сфера Минтруда. Минтруд традиционно считал, что в этом случае взносы не начисляются, однако недавно КС решил иначе.