В письме от 26.08.2016 № 03-11-06/2/49861 Минфин напомнил, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.16 НК расходы на сооружение основных средств, произведенные в период применения УСН, принимаются с момента ввода этих ОС в эксплуатацию.

Расходы на сооружение ОС при УСН отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности. В связи с этим расходы на строительство объекта, произведенные в период применения УСН, учитываются после ввода этого объекта в эксплуатацию.

В целях главы 26.2 НК в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК. На основании пункта 1 статьи 257 НК первоначальная стоимость ОС определяется как сумма расходов на его сооружение, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК.

Так что расходы в виде арендной платы за предоставленный под строительство земельный участок, уплаченной до начала строительства объекта, а также во время его строительства, подлежат включению в первоначальную стоимость объекта ОС.

При УСН учитываются арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество, расходами признаются затраты после их фактической оплаты.

Таким образом, налогоплательщик вправе учитывать арендную плату за аренду земельного участка под основными средствами за период после ввода в эксплуатацию основных средств в составе расходов по мере фактической оплаты.