На основании допсоглашений к трудовым договорам компания выплачивала увольняемым работникам компенсации при увольнении по соглашению сторон. По результатам выездной проверки за 2012-2014 годы ФСС доначислил на эти компенсации страховые взносы, пени и штраф.

Суд первой инстанции (дело № А40-162992/2015) отменил решение фонда, признав, что спорные выплаты не являются выплатами в рамках трудовых отношений, поэтому не подлежат включению в базу для начисления взносов.

Апелляция отменила решение суда, признав, что выплата работникам каких-либо компенсаций в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, ТК не предусмотрена. Следовательно, компенсация, указанная в допсоглашении и выплачиваемая работнику при увольнении по соглашению сторон, подлежит обложению взносами.

Кассация оставила в силе решение суда первой инстанции, указав на подпункт "д" пункта 2 части 1 статьи 9 закона 212-ФЗ - не подлежат обложению взносами компенсации в связи с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск и выплат сверх трехкратного среднего месячного заработка (шестикратного для "северных" компаний). Перечень случаев выплаты выходного пособия установлен статьей 178 ТК, там же оговорена возможность предусмотреть трудовым или коллективным договором другие случаи, в том числе выплаты в повышенных размерах.

В решении кассации (Ф05-12284/2016 от 30.08.2016) указано: "Трудовой кодекс РФ прямо предусматривает возможность установления случаев выплаты выходного пособия и его размера трудовым или коллективным договорами, соглашениями. В связи с чем, эти выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами".