Положением об оплате труда работников компании предусмотрено предоставление работникам бесплатного питания при наличии финансовой и технической возможности. В подтверждение факта несения таких расходов компанией представлены акты о списании товаров, карточки счета 91.2 «Прочие расходы: Питание сотрудников». Компания учла расходы на питание при исчислении налога на прибыль, а также со стоимости продуктов заявила вычет в налоговой декларации по НДС.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила налог на прибыль, НДС, пени и штраф, указав, что компания вправе учесть расходы на оплату питания работников, если бесплатное питание предусмотрено коллективным или трудовым договором, а не положением об оплате труда, утвержденным в одностороннем порядке. По мнению инспекции, у налогоплательщика не возникло права на вычет НДС по питанию сотрудников в связи с неиспользованием его в деятельности, облагаемой НДС.

Суды трех инстанций (дело № А60-50249/2015) признали незаконным решение инспекции, разъяснив, что затраты на представление бесплатного питания предусмотрены пунктом 25 статьи 255 НК – любые расходы в пользу работника, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами. При приеме на работу компания производила ознакомление под роспись работников с локальными нормативными актами, в том числе с положением об оплате труда. Кроме того, согласно положению об оплате труда оно является неотъемлемой частью трудового соглашения с работниками с момента его утверждения.

Таким образом, поскольку бесплатное питание предусмотрено трудовым договором, компания правомерно учитывала стоимость питания в расходах.

Суды (постановление кассации Ф09-7988/2016 от 25.08.2016) также согласились с вычетом НДС со стоимости продуктов питания, указав на связь затрат по организации питания сотрудников с производством и реализацией произведенной компанией продукции, и признали, что продукты питания приобретались для операций, признаваемых объектами обложения НДС.