В письме 10 августа 2016 г. № СД-4-3/14590@ ФНС рассмотрела ситуацию, когда российская организация выплачивала иностранной доход без удержания сумм налога на прибыль. Впоследствии указанные суммы налога были исчислены и уплачены российской организацией в бюджет за счет собственных средств.

Российская компания признается налоговым агентом. Лицом, на которое возложена обязанность по уплате налога, является налогоплательщик. Но если обязанность по исчислению и удержанию налога возложена на налогового агента, то обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.

Таким образом, налоговый агент перечисляет в бюджет сумму налога, обязанность по уплате которой лежит на налогоплательщике.

Вместе с тем, указанное разделение обязанностей налогоплательщика и налогового агента не препятствует возможности взыскания с налогового агента сумм налога, не удержанного налоговым агентом при выплате денежных средств иностранному лицу. Ведь иностранное лицо не учтено в российских налоговых органах, и нет возможности его налогового администрирования. Следовательно, в случае неудержания налога при выплате денежных средств иностранному лицу с налогового агента могут быть взысканы как налог, так и пени, начисляемые до момента исполнения обязанности по уплате налога.

Данный вывод содержится в пункте 2 постановления пленума ВАС от 30.07.2013 N 57. ФНС в свое время разъясняла налоговикам данное постановление письмом от 22.08.2014 N СА-4-7/16692.

В рассматриваемой ситуации отсутствуют основания для взыскания налоговыми органами с иностранной компании в бюджетную систему РФ налога на прибыль, не удержанного налоговым агентом.