В письме от 25 декабря 2015 г. N 03-11-11/76448 Минфин напомнил, что ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, и ИП применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС (за исключением подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в связи с договором простого или инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением).

В соответствии с пунктом 3 статьи 169 НК обязанность составлять счета-фактуры возложена на налогоплательщиков НДС.

Если предоставить ИП, применяющим спецрежимы, право выставлять счета-фактуры с учетом НДС, то это будет означать признание таких ИП налогоплательщиками данного налога. Соответственно, принятие указанного предложения привело бы к исключению сумм НДС из состава расходов, учитываемых в настоящее время при ЕСХН и УСН, что увеличило бы налоговую нагрузку на указанных налогоплательщиков, а также удорожанию стоимости их товаров (работ, услуг). Кроме того, в целях налогового контроля потребовалось бы возложить на ИП, применяющих спецрежимы, обязанность по ведению документов, применяемых при расчетах по НДС, в частности, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, что не соответствует задачам, направленным на упрощение налогового учета для этой категории предпринимателей.

Поэтому Минфин не поддерживает такую идею.

Переход на спецрежимы является добровольным. ИП, желающие уплачивать НДС и выставлять счета-фактуры, имеют возможность применять общий режим налогообложения и признаваться налогоплательщиками НДС.