ООО учло в расходах стоимость ремонта (с привлечением подрядчика) арендованного оборудования, полагая, что проведенные работы не привели к увеличению первоначальной стоимости объектов основных средств, поскольку не изменили технические характеристики и назначение объектов, их производительность.

В ходе выездной проверки ИФНС установила, что оборудование котельных находилось в аренде ООО ровно столько времени, сколько необходимо для проведения его модернизации, доначислила налог на прибыль, НДС, пени и штраф.

Суды трех инстанций (дело № А81-4014/2014) признали решение инспекции законным, разъяснив, что в отличие от капитального ремонта при реконструкции изменяется сущность объекта (появляются новые качественные и количественные характеристики).

Суды учли свидетельские показания работников налогоплательщика, из которых следует, что был проведен комплекс мероприятий по техническому перевооружению оборудования, направленный на повышение безопасности, технического уровня производства и облегчения труда обслуживающего персонала за счет внедрения новых технологий и организации работ в основном и вспомогательных производствах. Суды признали, что арендатор производил техническое перевооружение оборудования, и спорные расходы должны списываться посредством амортизации.

Поскольку письменного разрешения собственника оборудования на проведение технического перевооружения не представлено, арендатор имел право амортизировать неотделимые улучшения капитального характера в течение срока действия договора аренды. Однако в связи с его прекращением расходы, которые не были списаны, не могли быть учтены компанией при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Суды отклонили довод компании, что спорные работы были проведены в целях устранения нарушений, выявленных Ростехнадзором, отметив, что цель проведенной модернизации не имеет значения, во внимание должно быть принято существо проведенных работ.

Установленные обстоятельства привели и к доначислению НДС в связи с передачей на безвозмездной основе неотделимых улучшений по техническому перевооружению. Суды указали на положений статей 146, 168, 171 НК , статьи 623 ГК, в соответствии с которыми при передаче арендодателю неотделимых улучшений арендуемого имущества у налогоплательщика возникла обязанность предъявить к оплате арендодателю соответствующую сумму НДС.

Судья ВС (304-КГ15-13496 от 01.12.2015) отказал компании в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.