В письме от 25 июня 2015 г. N ГД-4-3/11057@ ФНС напомнила, что в составе новой формы декларации по налогу на прибыль присутствует налоговый расчет, состоящий из подраздела 1.3 раздела 1 и листа 03 "Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)".

Кроме того, организации, исполняющие обязанности налоговых агентов по НДФЛ в соответствии с пунктом 4 статьи 230 НК, представляют в налоговые органы Приложение N 2 к налоговой декларации "Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом". При этом организации - налогоплательщики налога на прибыль включают Приложение N 2 в состав налоговой декларации.

В подпункте 2 пункта 3.2 порядка заполнения декларации определен порядок представления отдельно от нее уточненного налогового расчета, содержащего данные только о тех налогоплательщиках, в отношении которых обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога.

Аналогичная норма в части представления в налоговой орган только уточненных сведений о доходах физлица, выплаченных ему налоговым агентом, содержится в пункте 17.1 порядка.

Представление в налоговый орган уточненной налоговой декларации с включением в нее только тех листов и приложений к ним, в которых выявлены недостоверные сведения или ошибки, НК не предусматривает. Соответственно, уточненка представляется в налоговый орган в полном объеме.

Вопрос о возможности представления в налоговый орган уточненки без входящих в ее состав налогового расчета и упомянутых сведений о доходах физлица ФНС планирует рассмотреть при подготовке изменений в декларацию по налогу на прибыль.