В письме от 29 мая 2015 г. № ГД-2-3/647@ ФНС напомнила об исчислении налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости торгово-офисных, административных зданий. Для того, чтобы налог определялся таким способом, власти региона должны утвердить соответствующий нормативный акт и сформировать перечень объектов, облагаемых налогом исходя из кадастровой стоимости.

Также ФНС напомнила о своей позиции, согласно которой организации - налогоплательщики ЕНВД уплачвают "кадастровый" налог начиная с 1 июля 2014 года. Это касается налога с объектов, используемых в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, в тех субъектах РФ, в которых по состоянию на 1 января соответствующего года вступят в силу соответствующие нормативные акты. (Поправки были внесены законом от 02.04.14 № 52-ФЗ, который чиновники трактовали по-своему).

Кроме того, теперь и уплата ЕНВД индивидуальными предпринимателями не предусматривает их освобождение от налога на имущество физлиц в отношении объектов, включенных в региональный перечень. Это действует с 1 июля 2014 года, почему-то считает ФНС, хотя соответствующая обязанность введена на полгода позже - законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ.

С 1 января 2015 года то же самое действует и для упрощенцев.

Налоговая служба также сообщила, что налогообложение имущества торгово-офисного назначения на основе кадастровой стоимости введено в 2015 году в 28 субъектах РФ. В приложении к письму дан перечень этих регионов.