В письме от 24 апреля 2015 г. N 03-08-05/23613 Минфин напомнил, что в случае выплаты доходов от источников в РФ иностранному лицу, не имеющему фактического права на такие доходы, если источнику выплаты известно лицо, имеющее такое право, и являющееся иностранным лицом, на которое распространяется действие международного договора РФ, его положения применяются в отношении лица, которое имеет фактическое право на выплачиваемые доходы. При этом страной постоянного местонахождения лица, получающего дивиденды без фактического права на них, должно быть государство (территория), с которым также имеется международный договор РФ по вопросам налогообложения.

Если в отношении дивидендов иностранная организация признает отсутствие фактического права, то положения международных договоров РФ могут быть применены к иному лицу, если такое лицо прямо и (или) косвенно участвует в российской организации, выплатившей дивиденды. При этом право на применение норм об ИДН возникает у последующего лица, которое прямо участвует в лице, признавшем отсутствие фактического права на доход, в той части, которая соответствует такой доле участия. В случае признания последующим лицом отсутствия фактического права на доход право на применение положений международных договоров возникает у последующего лица в соответствующей последовательности участия.

Вышесказанное установлено НК, а Минфин делает следующие выводы. При выплате дохода российской организацией иностранной организации, фактическим получателем которого является лицо - резидент третьего государства, применяются положения договора об избежании двойного налогообложения РФ с таким третьим государством (при его наличии).

В случае наличия двух и более фактических получателей дохода, являющихся резидентами разных государств, российская организация, выплачивающая такой доход и выполняющая функцию налогового агента, по мнению Минфина, вправе также применять соответствующие договоры об ИДН с теми государствами, резидентами которых являются фактические получатели дохода.

О том, как установить фактического получателя, ранее сообщали как финансовое, так и налоговое ведомства.