В письме от 11.03.2015 N ЕД-4-13/3833@ ФНС указала, что налогоплательщики вправе самостоятельно скорректировать свои налоговые обязательства в связи с применением цен в сделках между взаимозависимыми лицами, не соответствующих рыночному уровню. Таким образом можно избежать штрафа по статьей 129.3 НК (40% от неуплаченной суммы налога, но не менее 30 000 рублей).

Самостоятельные корректировки по налогу на прибыль и НДФЛ отражаются в годовых налоговых декларациях, тогда как по НДС и НДПИ - в уточненных налоговых декларациях по каждому налоговому периоду, в котором произошло отклонение цен (рентабельности), повлекшее занижение сумм одного или нескольких указанных налогов (авансовых платежей).

При этом самостоятельные корректировки производятся:

  • по налогу на прибыль - с подачей декларации, то есть не позднее 28 марта;
  • физлицами одновременно с представлением декларации поНДФЛ, то есть не позднее 30 апреля.

Сумма недоимки, выявленной налогоплательщиком самостоятельно по результатам корректировки, должна быть погашена в срок - не позднее даты уплаты соответствующих налогов (то есть для организаций - не позднее 28 марта, для физлиц - не позднее 15 июля).

При этом за период с даты возникновения недоимки до даты истечения установленного срока ее погашения пени на сумму недоимки не начисляются.

ФНС также дала рекомендации по заполнению налоговых деклараций по налогу на прибыль, НДФЛ, НДС, НДПИ.

Письмо размещено на сайте ФНС среди разъяснений, обязательных для применения налоговыми органами.