В письме от 31 декабря 2014 г. № ПА-4-11/27362 ФНС напомнила о налогообложении экономической выгоды, получаемой физлицом. Она признается доходом учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

При списании безнадежной дебиторской задолженности у потребителя газа возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по оплате поставленного ему газа и, соответственно, доход, подлежащий обложению НДФЛ.

По мнению ФНС, в этом случае датой получения дохода физлицом - потребителем газа является дата списания безнадежного долга с баланса организации - поставщика газа.

В отношении такого дохода организация - поставщик газа признается налоговым агентом - при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога должна в течение января следующего за списанием года письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога по форме 2-НДФЛ. При этом обязательно заполняются поля «Фамилия, имя, отчество», «Дата рождения», «Код документа, удостоверяющего личность», «Серия и номер документа».