По результатам выездной проверки предпринимателя ИФНС доначислила налоги, в том числе НДФЛ. До вынесения решения - после составления акта проверки предприниматель уплатил налог и пени. Однако КБК и статус налогоплательщика в поручении на перечисление денежных средств предприниматель указал неправильно. На следующий день он подал уточненную налоговую декларацию по НДФЛ. Инспекция приняла решение о доначислении НДФЛ и пени без учета уточненки.

Суд первой инстанции (дело № А53-7943/2013) признал ненадлежащим исполнением обязанности по уплате налога перечисление НДФЛ с указанием неверного КБК и статуса налогоплательщика.

Апелляция отменила его решение, указав, что фактически налоговый орган произвел двойное взыскание налога.

В кассационной жалобе инспекция ссылается на невозможность идентифицировать совершенный предпринимателем платеж только на основании ИНН и на наличие времени для обращения предпринимателя с соответствующим заявлением для зачета денежных средств по правильным реквизитам. Однако кассация согласилась с выводами апелляции, отметив что инспекция неправомерно при вынесении решения не учла уточненную налоговую декларацию.

Суды указали на подпункт 4 пункта 4 статьи 45 НК, в соответствии с которым обязанность по уплате налога не признается исполненной в случае неправильного указания номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджет.

Суды также отметили, что в соответствии с пунктом 7 статьи 45 НК при обнаружении ошибки налогоплательщик вправе подать заявление об уточнении платежа с приложением подтверждающих документов. Пени, начисленные на сумму налога с даты его фактической уплаты, также подлежат пересчету.

В решении кассации (Ф08-8670/2014 от 04.12.2014) указано: «неверное указание предпринимателем кода бюджетной классификации в платежном поручении на перечисление налога не является основанием считать его неисполнившим или ненадлежаще исполнившим обязанность по уплате налога».