Комитет ГД по бюджету и налогам опубликовал на своем сайте таблицу поправок в НК, которые касаются, в основном, перспективы введения местных сборов (о чем мы подробно сообщили), и, по информации комитета, будут вноситься в законопроект № 527250-6.

Эти поправки содержат и еще один неприятный для малого бизнеса сюрприз. В настоящее время, напомним, уплата предпринимателями ЕНВД предусматривает их освобождение, в частности, от налога на имущество физлиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). Депутаты предлагают сделать исключение из этого правила, согласно которым ИП на ЕНВД должны будут платить налог на имущество физлиц с объектов, включенных в перечень, указанный в статье 378.2 НК.

Речь идет об административно-деловых зданиях, торговых центрах и прочих объектов, используемых в том числе для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Статья 378.2 НК устанавливает порядок их обложения налогом на имущество организаций исходя из их кадастровой стоимости. Напомним, что федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 52-ФЗ внесены изменения, согласно которым организации УСН или ЕНВД больше не освобождены от уплаты налога на имущество организаций в отношении таких объектов.

Фискальные власти неоднократно заверяли, что ИП подобные изменения не касаются, более того - касаться не должны и не будут. Однако если депутатские поправки пройдут, то предпринимателям на ЕНВД придется платить налог с "деловой" недвижимости наравне с организациями.

В главу об УСН подобные поправки не заявлены.