В письме от 18.09.2014 № ГД-4-3/18888@ ФНС рассказала, что Протоколом о порядке взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе предусмотрены особенности применения НДС в случае возврата товаров по подтвержденной причине ненадлежащего их качества и (или) комплектации товаров.

В то же время не установлены особенности исчисления НДС в отношении возврата товаров, ранее приобретенных на основании договора купли-продажи, по иным причинам, в частности, нереализации товара.

В связи с этим операцию по возврату ранее приобретенного товара по причине его нереализации следует рассматривать как самостоятельную операцию по реализации данного товара. Вывоз реализуемых товаров с территории одного государства - члена ТС на территорию другого члена ТС считается экспортом товаров.

В рассматриваемом случае возврат нереализованных товаров российский налогоплательщик отразил в налоговой декларации по НДС как операцию по реализации товаров с применением нулевой ставки НДС (как экспортную операцию).

При этом в пакете документов, подтверждающих право на нулевую ставку НДС, налогоплательщик представил, в частности, договор купли-продажи, по которому он ранее приобрел товар, и дополнительное соглашение к нему, а также заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с соответствующей отметкой белорусского налогового органа. Дополнительное соглашение к договору купли-продажи предусматривает возврат товаров при их нереализации. ФНС указала, что представление такого пакета документов допустимо.

Вышеупомянутым Протоколом предусмотрено для подтверждения обоснованности нулевой ставки НДС представление, в частности, договоров (контрактов) с учетом изменений, дополнений и приложений к ним, на основании которых осуществляется экспорт товаров.