В письме от 16 июня 2014 г. N 03-07-15/27306 Минфин рассказал, на какие вычеты НДС имеет право организация, являющаяся одновременно инвестором, заказчиком и застройщиком.

С одной стороны, согласно НК передача товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые принимаются к вычету через амортизационные отчисления при исчислении налога на прибыль, объектом обложения НДС не признается. Суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления указанных операций, вычетам не подлежат.

С другой стороны, ведомство привело позицию президиума ВАС, согласно которой результатом деятельности подразделения капитального строительства является обеспечение создания силами подрядных организаций объектов основных средств, эксплуатация которых направлена на реализацию товаров, признаваемую объектом налогообложения НДС.

Следовательно, налогоплательщик может отнести к налоговым вычетам суммы НДС, предъявленные ему при приобретении товаров (работ, услуг) для одного из подразделений организации, так как соответствующие расходы произведены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Вспомнив про задекларированный им приоритет судебной практики, Минфин заключил: налогоплательщик, являющийся одновременно инвестором, заказчиком и застройщиком при осуществлении строительства объекта подрядными организациями без производства строительно-монтажных работ собственными силами, вправе заявить к вычету суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для содержания подразделения, оказывающего услуги по контролю за ходом строительства и техническому надзору.