Компания, применяющая ОСН, являлась крупнейшим налогоплательщиком, осуществляющим оптовую торговлю фармацевтическими и медицинскими товарами. По результатам выездной проверки инспекция доначислила компании НДС, ЕСН, налог на имущество, пени и штраф, посчитав, что компания использовала схему минимизации налогов путем дробления бизнеса. По мнению инспекции, взаимозависимые лица, применяющие УСН и ЕНВД, реализовывали в розницу аптечную продукцию компании, получая необоснованную налоговую выгоду. В доказательство инспекция указывает на короткий промежуток создания организаций, идентичный состав участников и персонала, регистрацию по одинаковым юридическим адресам, а также идентичные условия заключенных договоров.

Суды трех инстанций (дело № А55-17026/2013) сочли недоказанной схему дробления бизнеса и отменили решение инспекции.

Суды учли, что указанные инспекцией взаимозависимые лица не являются единственными покупателями компании, она не несет затрат на их содержание. Указанные компании имеют собственные органы управления и необходимый персонал, имущество и расчетные банковские счета, то есть ведут самостоятельную предпринимательскую деятельность.

Кроме того, истец никогда не осуществлял такого вида деятельности, как «розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами» и не получал соответствующую лицензию.

Доказательств, безусловно свидетельствующих о создании налогоплательщиком искусственной ситуации, позволяющей получить необоснованные налоговые выгоды, инспекцией не представлено.

В решении кассации указано: «налоговое законодательство не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а также не запрещает юридическим лицам избирать наиболее выгодную для них систему налогообложения, выделять отдельные виды деятельности».