Налоговый орган вынес решение о взыскании штрафа с компании по статье 126 НК "Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля" за несвоевременное представление справок формы 2-НДФЛ с признаком "1".

Компания обратилась в суд (дело № А76-19209/2013). Суды всех трех инстанций согласились с позицией налогоплательщика.

Из материалов дела следует, что налоговый агент не удержал НДФЛ у 84 физических лиц и представил в инспекцию сведения о доходах этих лиц по форме 2-НДФЛ с признаком "2" в январе года, следующего за отчетным. Сведения по этим же лицам по той же форме, но с признаком "1", были предоставлены с задержкой – в мае.  

Разрешая спор, суды исходили из следующего: в справке с признаком "2", подаваемой до 1 февраля года, следующего за истекшим, указываются только общая сумма дохода, с которой не удержан налог, и общая сумма неудержанного налога. В справке с признаком "1", подаваемой до 1 апреля того же года, приводятся более подробные и детализированные сведения: сумма дохода, налоговая база, суммы исчисленного, удержанного, перечисленного, излишне удержанного и не удержанного налоговым агентом налога.

В данном случае представленные заявителем справки формы 2-НДФЛ с признаком "2" в январе содержали все необходимые детальные сведения, подлежащие указанию в справке формы 2-НДФЛ с признаком "1".

Единственное отличие "сообщения о невозможности удержать налог" от "сведений о доходах", заполняемых по форме 2-НДФЛ в том, что в первом случае указывается признак "1", во втором случае – признак "2".

Несмотря на неверное указание признака, налоговый агент исполнил свои обязанности, указали суды.