В письме от 07.04.14 № 03-04-06/15507 Минфин рассказал об удержании НДФЛ с выплат, производимых организацией по решению суда, не освобождаемых от налогообложения.

Особенностей выполнения налоговым агентом своих обязанностей при выплате физлицу дохода по решению суда НК не установлено.

Должнику-организации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством предоставлено право на стадии рассмотрения гражданского дела обратить внимание суда на необходимость определения задолженности, подлежащей взысканию, с учетом требований законодательства о налогах и сборах.

Если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся физлицу и подлежащих удержанию с него, то организация-налоговый агент не имеет возможности удержать НДФЛ с таких выплат.

Вместе с тем, согласно НК удержание начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, при их фактической выплате. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

То есть, организация вправе удержать налог, не удержанный с выплаты по решению суда, из любых других выплат, производимых этой организацией в адрес физлица.

Если таких выплат не было, то налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог и сумме налога.

Изложенный порядок не зависит от того, осуществляется ли перечисление организацией денежных средств на счета Службы судебных приставов либо непосредственно на счета физических лиц.