- после того, как подтверждающие документы были поданы. Последующий переход на упрощенку также не может служить основанием для отказа в возмещении. Так что суды не согласились с налоговиками.

По результатам камеральной проверки индивидуальному предпринимателю было отказано в возмещении НДС по экспортным операциям. По мнению инспекции, налогоплательщик не имел права на возмещение, так как на момент подачи декларации перешел с общей системы налогообложения на упрощенную. Кроме того, сумма НДС к возмещению была рассчитана не самим ИП, а налоговым органом при проведении выездной проверки. Рассчитанная проверяющими сумма налога не была уплачена налогоплательщиком в бюджет по истечении 180 дней, как неподтвержденная пакетом документом, установленным статьей 165 НК.

Не согласившись с решением налоговиков, предприниматель обратился в суд (дело № А78-8120/2013).

Рассмотрев материалы дела, суды всех трех инстанций согласились с позицией налогоплательщика.

Переход налогоплательщика на применение УСН не предусмотрен Налоговым кодексом в качестве основания для прекращения права на возмещение НДС по экспортным операциям, совершенным в период ОСН. Такая позиция изложена в постановлении президиума ВАС № 6759/12 от 09.10.2012 по делу № А72-5102/2011.

Кроме того, НК не содержит запрета применять налоговый вычет в том случае, когда в уточненной декларации налогоплательщиком указываются суммы, исчисленные по результатам выездной проверки.

Глава 21 НК не ограничивает налогоплательщика в праве представить по истечении 180-дневного срока пакет документов для подтверждения экспортной операции, а, напротив, в случае, если такие документы будут собраны и представлены в налоговый орган, гарантирует ему возмещение НДС. ИП предоставил в налоговый орган декларацию по НДС и пакет документов, предусмотренных статьей 165 НК.

Не может служить основанием для отказа в возврате налога тот факт, что предприниматель не уплатил НДС по неподтвержденным экспортным операциям по истечении 180 дней по ставке 18%. Это обстоятельство является основанием для начисления пени и штрафа, но не основанием для отказа в возмещении НДС.

Поскольку претензий к обоснованности вычетов налоговики не представили, суды признали решение ИФНС недействительным.