Компания представила уточненную декларацию по НДС за 4 квартал 2011 года с суммой налога к доплате 5,7 млн рублей, но эту сумму не уплатила. По результатам камеральной проверки инспекция сделала вывод о невыполнении условия об уплате налога до подачи уточненной декларации (пункт 4 статьи 81 НК), освобождающего от применения ответственности, и применила штрафные санкции в сумме 2,3 млн рублей.

УФНС снизило размер штрафа до 1,1 млн рублей. Посчитав решение незаконным, так как в нем нет указания на конкретное нарушение, а только на неуплату налога, компаниия обратилась в суд (дело № А07-23536/2012).

Суд первой инстанции снизил размер штрафа до 100 тысяч рублей. Суд счел, что уточненная декларация поступила в инспекцию после срока ее подачи и после истечения срока уплаты налога. В соответствии со статьей 81 НК плательщик освобождается от ответственности в случае уплаты налога и пени до подачи декларации. На дату подачи уточненной декларации недоимка не была уплачена. Суд счел состав нарушения установленным.

Однако апелляция и кассация, отменяя решение суда первой инстанции, а также и инспекции, указывают, что представление уточненных деклараций с дополнительной суммой налога к уплате само по себе не образует нарушения.

В случае неуплаты, неполной уплаты или неправильного исчисления налога в соответствии с пунктом 1 статьи 122 НК взыскивается штраф в размере 20% от неуплаченных сумм налога. При повторном нарушении штраф увеличивается в два раза.

Состав нарушения состоит из:

  • противоправного действия (бездействия) плательщика, нарушающего конкретную правовую норму;
  • результата этого действия в виде занижения налога;
  • причинной связи между деянием и результатом.

Причем элементы нарушения должны быть отражены и в акте проверки и в решении о привлечении к ответственности. При неустановлении какого-либо из этих элементов, ответственность применена быть не может. В данном случае, из текста решения не следует, какие противоправные действия осуществил налогоплательщик. Фактически ответственность применена за несвоевременную уплату налога. Учитывая, что налоговый орган начислил штраф на разницу по налогу, содержащуюся в основной и дополнительной декларациях, без установления причин увеличения налоговой обязанности, апелляция и кассация признали решение инспекции недействительным в полном объеме.

В решении апелляции указано: «иное толкование закона ставит в неравное положение добросовестных плательщиков, которые самостоятельно установили ошибки в исчислении налоговой базы и внесли изменения в декларации, к которым будет применена ответственность, и плательщиков, «скрывших» эти обстоятельства от налоговых органов».