По результатам выездной налоговой проверки доначислены налог на прибыль, НДС, а также пени и штрафы. Компания обратилась в суд (дело № А40-81453/2012). Суды трех инстанций по всем эпизодам дела поддержали инспекцию, а коллегия ВАС отказала фирме в передаче дела в президиум для пересмотра в порядке надзора, тем самым оставив в силе принятые акты по делу.

В проверяемом периоде компания получала металлолом (соответствующих ГОСТов) при демонтаже выводимого из эксплуатации оборудования, а также при ремонте основных средств, оприходовала его по ценам, рекомендуемым оценщиком, а реализовывала его же по цене в десятки раз превышающей указанную в отчетах оценщика.

Инспекция установила, что фирма при оприходовании спорных материалов применила ошибочные данные об уровне рыночных цен (неправильно определила стоимость оприходованного лома). Инспекция, руководствуясь положениями статьи 40 НК, определила рыночную стоимость спорных материалов при оприходовании лома, исходя из цены реализации лома в соответствующий период самой компанией. Применив указанную стоимость, инспекция пересчитала сумму внереализационного дохода компании от оприходования металлолома в сторону увеличения и доначислила налог на прибыль за 2008-2009 годы.

По второму эпизоду налоговики выявили наличие незавершенного производства, что подтверждается договорами с контрагентами и технологическим процессом. Однако компания не вела учет прямых расходов на НЗП (статья 319 НК), а списывала их отчетном периоде, то есть занижала базу по налогу на прибыль.

В решении кассации указано: «передачи полностью переработанного продукта по спорным остаткам в текущем периоде не происходило, учитывать размер прямых расходов на производство ранее даты доведения компонентов до состояния готовой продукции неправомерно». Инспекция правомерно привела свой расчет прямых расходов, приходящихся на долю остатков продукции на конец месяца.

По третьему эпизоду инспекция отказала в вычете сумм НДС, предъявленных контрагентом из-за того, что услуги по оценке прямо связаны только с операциями по реализации металлолома, которые в силу статьи 149 НК не подлежат обложению НДС. Следовательно, спорные суммы НДС подлежат отнесению на расходы в целях исчисления налога на прибыль и не могут быть приняты к вычету в целях исчисления НДС (статья 170 НК).