Организация получила уведомление от налоговиков о применении УСН только в марте, до этого момента не переходя на УСН и исчисляя налоги по общей системе. Инспекция, считая компанию перешедшей на УСН, предложила восстановить ранее принятые к вычету суммы НДС. Суд признал это незаконным.

Инспекцией по результатам проведенной камеральной проверки первичной декларации по НДС за IV квартал 2011 года доначислен НДС, а также пени и штраф, поскольку фирма, известив налоговый орган о переходе на УСН, не восстановила ранее принятые к вычету суммы НДС.

С заявлением о переходе на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» с начала 2012 года фирма обратилась 15 декабря 2011 года. Поскольку данное заявление было оставлено без ответа, 29 декабря 2011 года фирма направила ходатайство о предоставлении уведомления о возможности применения УСН. Обращение также было оставлено без ответа, поэтому фирма продолжала применять общий режим налогообложения и представила налоговую декларацию по НДС за IV квартал 2011 года без указания на восстановление соответствующих сумм НДС.

Таким образом, фирма, не получив уведомления, не начала применять УСН, и в 2012 году уплачивала налоги по общей системе.

14 марта 2012 года от инспекции поступило информационное письмо о праве применения УСН. Компания поясняет, что после этого уплатила налог еще и по УСН во избежание начисления пени и штрафа, а затем направила в инспекцию отказ от УСН.

Суды трех инстанций (дело А07-19998/2012) признали решение инспекции недействительным.
Статьей 346.11 НК предусмотрено, что переход к УСН или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и ИП добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК. Смена режима налогообложения в данном случае носит уведомительный характер.

Кассация указывает, что у фирмы имеется право до начала применения УСН изменить свое решение и изъявить желание остаться на общем режиме налогообложения. Что и сделала организация, не получив вовремя уведомление.

Учитывая, что фирма в 2012 году отчитывалась и уплачивала налоги по общей системе налогообложения следовательно, она отказалась от УСН до начала ее применения.