Арендатор произвел неотделимые улучшения арендованного имущества без согласия арендодателя, который применяет упрощенную систему налогообложения. По окончании срока аренды улучшения безвозмездно перешли к арендодателю. Нужно ли учитывать стоимость таких улучшений при формировании налоговой базы по УСН? Да, нужно, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 09.09.13 № 03-11-06/2/36986.

Авторы комментируемого письма напоминают, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.15 Налогового кодекса.

Состав внереализационных доходов формируется в соответствии с положениями статьи 250 НК РФ. Пункт 8 данной статьи относит к внереализационным доходам безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права.

В Минфине полагают, что полученные безвозмездно по окончании срока аренды неотделимые улучшения, произведенные без согласия арендодателя, учитываются в составе внереализационных доходов арендодателя в качестве безвозмездно полученных работ. При этом нужно учитывать те неотделимые улучшения в арендованное имущество, которые носят капитальный характер, то есть связаны с реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением.