В письме от 31.07.13 № 03-11-06/2/30601 Минфин изложил порядок учета доходов и расходов в случае демонтажа основных средств в целях налога на прибыль и в целях УСН.

При общем режиме в составе внереализационных доходов согласно пункту 13 статьи 250 НК учитывается стоимость полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств. При этом согласно 2 абзацу пункта 2 статьи 254 "Материальные расходы" стоимость МПЗ, получаемых при разборке ОС, определяется как сумма дохода, учтенного согласно пункту 13 статьи 250 НК.

При УСН материальные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль ст. 254 НК, указал Минфин. В состав доходов включаются в том числе и внереализационные по статье 250 НК.

Минфин утверждает, что статья 346.16 НК не содержит ссылки на расходы, указанные в абз. 2 п. 2 ст. 254 НК. Ведомство так считает, несмотря на то, что в списке расходов при УСН (пп. 5 п.1 ст. 346.16) упомянуты "материальные расходы" (определяемые по статье 254 НК), о чем и сами авторы письма говорили чуть выше.

Расходами при УСН признаются затраты после их фактической оплаты. При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.

"Учитывая, что материалы, полученные при демонтаже основных средств, не имеют стоимости приобретения, при реализации указанных материалов стоимость, по которой они отражены в учете, не уменьшает налоговую базу" при УСН, указал Минфин.

Вместе с тем, доходы от реализации материалов, полученных в результате демонтажа основных средств, учитываются при УСН.