В письме от 16 июля 2013 г. № АС-4-2/12705@ ФНС рассказала, как налоговым органам следует камералить декларации.

Среди прочего, при камеральной проверке инспектор проводит:

  • проверку сопоставимости показателей налоговой декларации (расчета) с показателями налоговой декларации (расчета) предыдущего отчетного (налогового) периода;
  • взаимоувязку показателей проверяемой налоговой декларации (расчета) с показателями налоговых деклараций (расчетов) по другим видам налогов и бухгалтерской отчетностью;
  • проверку достоверности показателей налоговой декларации (расчета) на основе анализа всей имеющейся в налоговом органе информации.

При проведении камеральной проверки деклараций, представленных крупнейшими налогоплательщиками, должностное лицо налогового органа проводит следующие мероприятия:

  • анализирует показатели выручки, рентабельности, налоговой нагрузки;
  • проводит сравнительный анализ показателей выручки, рентабельности, налоговой нагрузки; анализируемого налогоплательщика со средними показателями по виду экономической деятельности и показателями по однородным налогоплательщикам, выявляет высокие налоговые риски;
  • анализирует  причины снижения налоговой нагрузки;
  • проводит работу по выявлению «проблемных» контрагентов;
  • осуществляет мониторинг налоговой базы налогоплательщика в сравнении с предыдущими периодами;
  • проводит анализ сделок, повлиявших на снижение налоговой базы и т.д.

В письме перечислено также и множество иных процедур, которые производят инспектора в целях проверки достоверности сведений в декларации.

Если по итогам анализа инспектор что-то заподозрил, то в обязательном порядке должен запросить у налогоплательщика пояснения или предложить ему внести изменения.

Для подтверждения достоверности данных в декларации (расчете) налогоплательщик вместе с пояснениями вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы.

Мероприятия налогового контроля в рамках камеральной проверки могут включать также запросы в банк о счетах и вкладах, об остатках на них, выписки по операциям; допросы свидетелей.

Кроме того, до 01.01.2015 при камералке может проводиться осмотр документов и предметов, полученных должностным лицом налогового органа в результате ранее произведенных действий по осуществлению налогового контроля или при согласии владельца этих предметов на проведение их осмотра, в том числе по месту их нахождения в производственных, складских, торговых и иных помещениях и на территории проверяемого лица.

С 01.01.2015 этот вид осмотра заменяется на "осмотр территорий, помещений лица, в отношении которого проводится налоговая проверка, документов и предметов в ходе проведения камеральной налоговой проверке на основе налоговой декларации по НДС, в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 81 статьи 88 Кодекса, в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проверки (пункт 1 статьи 92 Кодекса)". Осмотр документов и предметов в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 92 НК, в том числе в рамках камеральной проверки, допускается, если они были получены налоговиком в результате ранее произведенных действий по осуществлению налогового контроля или при согласии владельца этих предметов на проведение их осмотра.

Осмотр производится в присутствии понятых. При проведении осмотра вправе участвовать лицо, в отношении которого осуществляется налоговая проверка, или его представитель, а также специалисты. В необходимых случаях при осмотре производятся фото- и киносъемка, видеозапись, снимаются копии с документов или другие действия. О производстве осмотра составляется протокол.

Инвентаризация принадлежащего налогоплательщику имущества в рамках камеральной проверки может проводиться только с согласия проверяемого лица. Воспрепятствование им этому действию налоговиков не влечет ответственности налогоплательщика.

В письме также указаны различия в праве налоговиков на истребование документов в рамках камеральной проверки до 1 января 2014 года и после указанной даты.

Кроме того, ФНС коснулась вопроса сдачи бухгалтерской отчетности, последствий опоздания с подачей деклараций.