Госрегистрация объекта исключена из обязательных условий для начала амортизации с 2013 года. Однако в связи с наличием соответствующей правовой позиции ВАС и за более ранние годы можно сдать уточненные декларации по налогу на прибыль, включив в них амортизацию объектов, права на которые требуют обязательной госрегистрации, за периоды до подачи документов на нее.

В письме от 31 мая 2013 г. N ЕД-4-3/9944@ ФНС напомнила, что до 2013 года обязательным условием для начисления амортизации по ОС, права на которые подлежат обязательной госрегистрации, был не только ввод объекта в эксплуатацию, но и подача документов на госрегистрацию.

Однако президиум ВАС счел правильным иной подход: "Отсутствие государственной регистрации права на объект основного средства в связи с тем, что налогоплательщиком не реализовано право на своевременное оформление его в собственность, не может рассматриваться как основание для лишения налогоплательщика права на учет расходов, связанных с созданием и (или) приобретением этого объекта, через амортизацию". Момент возникновения права на начисление амортизации связан только с моментом введения объекта в эксплуатацию и не зависит от факта подачи документов на регистрацию.

Это создает предпосылки для подачи уточненных деклараций за прошлые годы, в которые включена сумма амортизации, не включенная в первоначальные, и, соответственно, сбор по налогу на прибыль уменьшается. ФНС констатирует прирост расходов в виде амортизации и амортизационной премии в отчетности налогоплательщиков.

Начиная с 2013 года начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по подлежащим госрегистрации, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. При этом переходных положений не существует. Как быть тем, кто ввел объекты в эксплуатацию в 2012 году, а процедуру госрегистрации инициировал в 2013 году, НК не указывает.

Минфин в своих мартовских-апрельских письмах высказывал по этому поводу следующее: по ОС, введенным в экплуатацию еще в 2012 году, по которым документы на госрегистрацию поданы в 2013-м, амортизация начинает начисляться только с момента подачи документов.

Однако, по мнению ФНС, упомянутое постановление президиума ВАС, а также имеющиеся неясности в действующей с 1 января 2013 года редакции НК, "будут способствовать толкованию положения о возможности начисления амортизации по объектам основных средств, отраженных в бухгалтерском учете, введенных в эксплуатацию и используемых в производственной деятельности до 1 января 2013, в пользу налогоплательщиков".